Жертв "Некрасова" оказалось больше, чем предполагали

В катастрофе теплохода "Некрасов" погибли 14 человек, в том числе 12 пассажиров - граждан южных республик. В ходе расследования аварии выяснилось, что судоходство на Енисее никем не контролируется


Фото: НТВ



"Некрасов" наконец отдал тела всех своих жертв. Их оказалось больше, чем предполагалось вначале. В общей сложности на борту теплохода, затонувшего 16 сентября при входе в таймырский порт Дудинка, спасатели обнаружили останки 14 погибших: капитана Андрея Вильды, старшего помощника Сергея Голубкова и 12 пассажиров, все из которых являлись гражданами республик Закавказья и Средней Азии. Все они уже опознаны.

Во время катастрофы судна удалось спасти трех членов экипажа и четырех пассажиров. С ушибами и незначительными ранами они были доставлены в Таймырскую окружную больницу. После того, как медики оказали пострадавшим первую помощь, спасенные пассажиры "Некрасова" – трое азербайджанцев и узбек – отказались от госпитализации и уехали, тогда как члены судовой команды – мотористы Сергей Вольф и Степан Тарасенко и повар Анна Хохлова – продолжили лечение в больнице и были выписаны в пятницу Yтром.

На состоявшейся сегодня в Красноярске пресс-конференции губернатор края Александр Хлопонин сообщил журналистам, что к расследованию катастрофы "Некрасова" подключилась краевая прокуратура. Он назвал произошедшее "из ряда вон выходящим" и заявил, что виновные понесут полную ответственность. Никто из пассажиров теплохода не имел права находиться на борту, так как судно было предназначено для грузовых перевозок. В результате аварии "Некрасова" на несколько дней перекрыли фарватер Енисея, что поставило под угрозу своевременное выполнение плана северного завоза и привело к значительным материальным убыткам. По словам губернатора, в ходе расследования обстоятельств гибели теплохода "Некрасов" выяснилось, что навигация на реке Енисей осуществляется "как попало". Сотрудникам краевой инспекции, в обязанности которых входит надзор за состоянием судов и за соблюдением ими установленных маршрутов, полгода не выплачивали зарплату, и они разбежались. "Эти вопросы должны решаться на федеральном уровне", – заявил он.

Между тем владелец затонувшего теплохода, красноярский предприниматель Виктор Гордиенко надеется, что "Некрасов" удастся отремонтировать. Он рассказал, что до крушения судно находилось в отличном техническом состоянии и было укомплектовано всем необходимым. Его балансовая стоимость составляет 1 млн 300 тыс. руб., рыночная – около 4 миллионов. Возможность восстановления плавательного средства подтвердил сегодня и главный инженер Дудинского порта Виктор Вискунов. По его словам, ни при крушении, ни во время спасательных работ теплоход не получил серьезных повреждений.

"Некрасов" был построен в 1953 г. в Германии. Последние годы судно принадлежало администрации Балахтинского района Красноярского края. Оно долго не использовалось по назначению и просто стояло под мостом. Гордиенко приобрел его на аукционе весной 2005 года. В дальнейшем теплоход был арендован мелкой красноярской фирмой для перевозки груза фруктов и овощей на Таймыр, но до пункта назначения он так и не дошел.

Выбор читателей