Фрукты и овощи погубили теплоход и его пассажиров

С борта затонувшего теплохода "Некрасов" было извлечено тело первого погибшего. Предположительно, на судне будут обнаружены еще 9 тел. В качестве причины трагедии называется перегрузка ящиками с фруктами и овощами


ФОТО: Вести-РТР



Сегодня в гавани морского порта города Дудинка продолжились работы по подъему и транспортировке затонувшего накануне грузопассажирского теплохода "Некрасов". К сожалению, они не принесли никаких хороших новостей: в настоящий момент уже извлечено одно тело погибшего в результате происшествия – старшего помощника капитана Сергея Голубкова. По предположениям спасателей, число погибших будет значительно больше. В трюмах судна, по их сведениями, находятся тела как минимум еще 9 погибших из числа пассажиров судна и членов его экипажа.

В настоящий момент было принято решение опрокинуть теплоход для того, чтобы его можно было оттранспортировать в порт. Заместитель губернатора Таймырского автономного округа по общественным связям Вячеслав Щюкин сообщил, что это является единственно возможным вариантом транспортировки судна, так как его киль начал врезаться в дно. Водолазы, входящие в спасательные группы, предприняли попытку обследовать трюмы "Некрасова", но им это не удалось из-за того, что все трюмы судна завалены тарой, в которой перевозились овощи и фрукты, бывшие основным грузом затонувшего теплохода.

Также была оглашена и основная версия произошедшего: причиной гибели теплохода и людей стали те самые овощи и фрукты, которыми было загружено судно. И общий вес значительно превышал грузоподъемность "Некрасова". Вероятно, неправильное размещение грузов на судне, либо их смещение в ходе плавания привели к сильному крену, на который обратили внимание все очевидцы событий, наблюдавшие за этой трагедией с берега. Затем судно опрокинулось на бок и стало тонуть. Более того, из-за того, что ящиками с грузом были заставлены иллюминаторы, многие из членов экипажа и пассажиров лишились шансов на спасение.

В качестве второй версии рассматривается и непрофессионализм экипажа.

Правда, Алексей Гопонтюй, глава красноярской фирмы, которой принадлежал потерпевший крушение теплоход, категорически отрицает подобные версии. По его словам, судно было загружено ровно на столько, на сколько было разрешено регистровыми документами. Он заявил, что ранее и правда, согласно документации, грузоподъемность "Некрасова" была определена в 32 тонны. Однако в этом году было получено разрешение перевозить на борту до 80 тонн. Именно на столько и оказался загружен "Некрасов" в трагический день. Пока, надо отметить, эти заявления более, чем голословны. Предоставить документы, подтверждающие данный факт, директор не смог, так как, опять же по его словам, они находились на борту судна.

Не согласен Гопонтюй и с версией о неправильных действиях экипажа. Он заявил, что все лица, управлявшие судном, были прекрасными знатоками своего дела. Ссылаясь на информацию, полученную им от моториста "Некрасова" по телефону в момент катастрофы, он утверждает, что теплоход стал терпеть бедствие после того, как в его борт при повороте ударила сильная волна.

Напомним, что теплоход "Некрасов", шедший маршрутом Красноярск – Дудинка, затонул в минувшую пятницу. Во время катастрофы на борту находились 17 человек. Вчера удалось спасти семерых из них.

Выбор читателей