В партии пенсионеров наступает смутная пора

С подачи отставленного председателя Российской партии пенсионеров Сергея Атрошенко решение съезда об избрании нового руководителя организации признано недействительным




Список российских политических партий, служащих местом выяснения отношений и судебных разбирательств, пополнился очередным соискателем призового места. На сей раз в центре скандала оказалась Российская партия пенсионеров (РПП). Созданная в свое время с простой и понятной целью – отнять у коммунистов хоть немного голосов на выборах, сейчас она, равно как и коммунисты, на политической арене малозаметна. Можно сказать, тиха, как омут. Но в омуте, как известно, водятся черти. И один такой чертик выскочил-таки наружу в Таганском суде г. Москвы. Вчера вечером пришло известие, что решение съезда партии об избрании нового ее руководителя признано недействительным.

История вопроса вкратце такова. Бывший председатель РПП Сергей Атрошенко всегда считал свое смещение с этого поста незаконным, о чем постоянно говорил в многочисленных интервью. Например, несколько месяцев назад в интервью "Новой газете" он прямо назвал смену партийной власти "переворотом", спрогнозировав отсутствие у своего "сменщика" Валерия Гартунга будущего, обозвав его "управляемым персонажем" и обвинив в нечестных методах работы: "На ЦС ему было сделано замечание о недопустимости таких действий, на что он ответил в том духе, что у него свои законы". Однако на вопрос корреспондента издания о перспективах судебного разбирательства Атрошенко ответил в том духе, что раз уж так вышло, то и ладно.

Как показала практика, "ладно" было только сначала, а после Сергей Атрошенко все-таки обратился в судебные инстанции с иском. Но ответчиком выступил не Гартунг, как можно было подумать, а Министерство юстиции. Бывший председатель обвинил сие ведомство в потакании нарушениям партийного устава. Дело в том, что в уставе РПП есть один интересный пункт: лицо, выбывшее из партии, не может быть принято обратно ранее чем через 1 (один) год. А незадолго до своего воцарения на партийном троне Валерий Гартунг из партии как раз выбыл. Причем, как отмечал Атрошенко, он был исключен "за несоблюдение партийной дисциплины". И вот, не прошло, как говорится, и года, как состоялось его триумфальное возвращение. Какие только слухи не ходили про то, какой ценой досталось новому лидеру его место. "Фактически у министерства не было оснований принимать документацию от авторов переворота в партии, ведь большинство предоставленных документов было сфальсифицировано", – говорил Атрошенко. Доставалось на орехи Валерию Гартунгу и за то, как он строил свою работу: та же "Новая газета" утверждала, что председателей региональных отделений РПП чуть ли не обязали работать в интересах бизнеса нового руководителя, а несогласные попали в "черные списки", из-за чего аж 17 отделений были попросту ликвидированы, часть имущества и инфраструктуры была "беззастенчиво продана".

В упомянутой выше присказке про год главное – суть, а в партийном уставе – форма. Форма гласит: нет года – нет членства. А раз не член, то и лидером, соответственно, быть не может. Именно за эту формальность и решил ухватиться отставленный глава партии, чтобы добиться соблюдения норм устава – основного документа, по которому строится жизнь организации.

Жизнь партии – вообще штука сложная, потому что существует надзиратель – Минюст, который может и не утвердить любое решение выборных органов, если не соблюдена установленная законом процедура. Минюст избрание Валерия Гартунга почему-то утвердил, однако вчера суд с подачи и при активном участии Сергея Атрошенко поставил его на место, однозначно сказав: устав был нарушен, избрание Валерия Гартунга незаконно. Интересно, будут ли признаны не имеющими силу все решения того съезда партии, или суд ограничится только разжалованием Гартунга? Разумеется, у ответчика есть установленный законом срок, в течение которого может быть подана апелляция, однако не исключено, что и последующее решение будет не в пользу ведомства, а, соответственно, и не в пользу Гартунга. Между тем сам пострадавший полуруководитель Валерий Гартунг уверенно смотрит в будущее: его сын Андрей, вчерашний студент и по совместительству гендиректор принадлежащего отцу завода, собирается попробовать свои силы на выборах в челябинское Заксобрание, а жена Марина, по некоторой информации, метит прямо в Госдуму, благо там, в Челябинске, объявили довыборы.

Выбор читателей