Лимонов сохранил бренд ценой смены курса

Некогда монолитное и бескомпромиссное руководство НБП меняет имидж организации, уводя ее от крайних идей, граничащих с шовинизмом и нигилизмом, к более-менее розовым лево-демократическим тонам


Фото: rian.ru



16 августа стало радостным днем для национал-большевиков: Верховный суд разрешил им и впредь пользоваться брендом "Национал-большевистская партия*", несмотря на то, что такая этикетка все же обманывает потребителя (как партия НБП не зарегистрирована).

Итак, победа: бренд, на раскрутку которого уже положено немало жизней и здоровья молодых лимоновцев (а также их родителей), снова стал легитимным. Это действительно большое достижение, причем не столько лимоновцев, сколько российской судебной системы. Напомним, регистрацию не могут получить из-за некорректного названия очень многие общественные и политические организации, которые нарекают себя куда более невинно. Так, например, Минюстом было отказано в регистрации "Российской христианской демократической партии" на том основании, что в названии указывается одна из мировых религий. По той же причине "прокатили" "Российскую коммунистическую рабочую партию – революционную партию коммунистов" Виктора Тюлькина: не понравилось слово "революционный". Среди интересных казусов можно отметить "Партию мертвых", а также "Национальную гражданскую сеть", которым также было отказано в регистрации из-за "неправильного" наименования. Всего, по словам министра юстиции Юрия Чайки, из-за названия в регистрации было отказано более чем десятку партий. Однако для НБП сделали беспрецедентную скидку, разрешив им не только слово "партия", но и страшно неполиткорректную приставку "национал".

Однако поводов для особой радости у самого Лимонова мало: раскол в НБП из виртуального становится реальным, и решение Верховного суда здесь, что называется, погоды не сделает. Все больше рядовых членов партии понимают, что политика Лимонова не имеет ничего общего с идеями национал-большевизма. Прошедшая в июле партийная конференция, которая должна была покончить с "диссидентами", вызвала глухой ропот даже среди тех нацболов, лояльность которых до того не вызывала сомнений. "Умные, самостоятельно мыслящие, интеллигентные люди вынуждены уходить, а на их место приходят малолетние алкоголики и хулиганы, быдло и шпана", – говорится в заявлении национал-большевиков, поддерживающих проект "НБП без Лимонова".

Голоса протеста внутри партии становятся все громче. "Партия работает на "оранжевую революцию", т.е. на врагов России, она подчинена людям не национал-большевистских взглядов, мнение партийцев, придерживающихся национал-большевистских взглядов, не учитывается, в члены организации принимают на основе эмоций, а не на основе здравого смысла и разумного выбора", – подобные обвинения встречаются на каждом форуме национал-большевиков. Многие нацболы высказываются за идею созыва внеочередного съезда партии, основной целью которого будет смещение московского руководства НБП.

Известно крылатое выражение Дантона о революциях, которые пожирают своих детей. Похоже, что ситуация в НБП складывается иначе: "дети", уставшие служить разменной монетой, начинают думать о том, что можно расправиться со своим "отцом". И вождь НБП, будучи человеком неглупым, прекрасно это осознает. Извечный вопрос: что делать? Популярность политического бренда, привлекательность лидера, да и помощь с Запада или из любого другого места, на которую теоретически может рассчитывать всякий оппозиционер, в нашем случае могут проскользнуть сквозь пальцы: не сегодня-завтра НБП или расколется, или у нее будет другой вождь. Ни раскол, ни отставка для Лимонова неприемлемы, и мы становимся свидетелями исторического национал-большевистского поворота.

В последнее время внутри НБП циркулируют слухи о том, что Лимонов получил от Кремля "предложение, от которого невозможно отказаться". Так ли это? Отчасти на этот вопрос ответил сам писатель на выходе из здания суда: "Я не верил в положительное решение Верховного суда. У меня появилась вера в государство. Сегодня мы поняли, что государство не есть зло, а есть чиновники, которые нарушают закон". Древняя, как Русь, формула "добрый царь помог бы, да бояре не пускают" противоестественно звучит из уст самого оппозиционного оппозиционера российской оппозиции.

"Нам нужна конфронтация с Путиным", – эти прозвучавшие ранее слова лидера НБП плохо вяжутся с тем, что услышали журналисты вчера. "Кремль лжет, являясь, по существу, цитаделью государственного фашизма", – этого уже, видимо, не скажет Лимонов, прижимая к груди сохраненный партийный бренд. Видно, неспроста некогда монолитное и бескомпромиссное руководство НБП меняет имидж организации, уводя ее от крайних идей, граничащих с шовинизмом и нигилизмом, к более-менее розовым лево-демократическим тонам.

Время покажет, насколько Лимонову удастся этот розовый пассаж. Мир с государством точно не придется по душе наиболее радикальной части партии, состоящей из людей, с патологическим упорством выступающих против властей, какими бы они ни были. И реверансы Лимонова они уж точно не оценят.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей