Счастливое воскрешение партии Лимонова состоялось

Сегодня Верховный суд РФ отменил решение Мособлсуда о ликвидации Национал-большевистской партии. Ее лидер Эдуард Лимонов воспринял вердикт с энтузиазмом и заявил, что к нему вернулась вера в государство




Национал-большевистская партия* (НБП), возглавляемая Эдуардом Лимоновым, одна из самых мятежных партий России сегодня вышла из подполья. Согласно решению Верховного суда РФ вынесенный 29 июня этого года вердикт Мособлсуда, который признал деятельность партии незаконной, отменен. С сегодняшнего дня лимоновцы вновь будут официально считаться политической силой.

Представители партии и в первую очередь сам Эдуард Лимонов встретили решение суда с энтузиазмом. Лидер НБП заявил, что отмена несправедливого приговора возвращает ему веру в государство, которую он уже практически утратил. Лимонов выступил в высшей степени политкорректно, что отнюдь не всегда свойственно лидеру партии, известной своими скандальными акциями, и отметил, что государство само по себе не является злом. Таковым его делают чиновники, которые нарушают закон. Он заявил, что прежнее решение Мособлсуда, согласно которому Национал-большевистская партия по сути объявлялась вне закона, было ничем иным, как политическим насилием, а потому не имело право на существование.

В ходе заседания суда, решившего сегодня дальнейшую судьбу НБП, лимоновцы всячески стремились выгородить свою организацию и доказать, что они были готовы оставаться в рамках законов, установленных Конституцией РФ, однако им всячески препятствовали.

Напомним, что ранее национал-большевиков обвиняли в том, что в их партийных документах содержались призывы к созданию революционной армии и требование изменения границ существующего государства. Именно эти программные установки стали в свое время основанием для вынесения решения о запрете НБП. Сегодня представители лимоновцев в зале суда утверждали, что были готовы убрать не устраивающие власть пункты из программы, однако им умышленно мешали это сделать, отказывая в регистрации новой программы.

Отмена вердикта Мособлсуда открывает ныне перед лимоновцами новые горизонты для политической деятельности. Прежде всего им нужно будет зарегистрировать свое объединение как политическую организацию на полностью законных основаниях. К концу этого года представители НБП планируют отметить свое возвращение на политическую арену России регистрацией в качестве общегосударственной партии.

Рядовые члены НБП отметили возвращение своей партии в ряды законных очередным скандалом. На открытии авиасалона "МАКС-2005" они попытались сорвать приветственную речь президента. Когда последний взял слово, из толпы молодежи стали раздаваться выкрики "Свободу!". Представители правоохранительных органов быстро выявили зачинщиков не успевшей начаться манифестации, которые оказались нацболами (очевидно, еще не узнавшими о победе на судебном процессе) и препроводили их в отделение, тем самым продолжив череду разборок лимоновцев с милицией, которой, скорее всего, не будет конца и в условиях полной легализации Национал-большевистской партии.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей