"Лимоновцы" пытались захватить Генпрокуратуру

Возле здания Генпрокуратуры РФ состоялся несанкционированный митинг членов Национал-большевистской партии. Они требовали освобождения задержанных ранее членов своей партии, которые во время дневного митинга уничтожили портрет В. Путина




Как уже писало сегодня "Yтро", сотрудники правоохранительных органов Москвы активно следили за первомайскими манифестациями. Сперва даже казалось, что количество сил МВД, стянутых на местах массового скопления граждан, превышает само число демонстрантов. Однако бороться милиционеры стали не с представителями профсоюзов и коммунистами, митинговавшими на Тверской, а, как обычно, с "лимоновцами".

Первое столкновение представителей Национал-большевистской партии* (НБП) с милиционерами случилось еще с Yтра в Санкт-Петербурге, где была блокирована небольшая группа членов НБП и некоторые люди были задержаны. Во второй половине дня основные события разворачивались в Москве.

Поводом к беспорядкам, организованным членами НБП и другой леворадикальной организацией, "Авангард красной молодежи" (АКМ), послужило задержание днем нескольких национал-большевистских представителей, которые днем во время митинга на Театральной площади разорвали портрет президента России. Они были препровождены в ОВД "Китай-город" для разбирательства.

Действия милиции подстегнули леворадикальных активистов к крайним мерам. Он устроили несанкционированный пикет возле здания Генпрокуратуры на Малой Дмитровке, требуя освободить задержанных. Всего там собралось около 1000 человек, которые выстроили баррикады из находившихся поблизости труб и железных щитов, собираясь таким образом обороняться от милиции и ОМОНа. Несколько человек стало штурмовать ворота здания. В толпе помимо молодежи находятся и весьма пожилые люди, очевидно, решившие также вступиться за леворадикалов. Представители органов правопорядка, прибывшие на место, никаких активных действий не предпринимали. Главным требованием стало освобождение задержанных членов НБП. Митингующие вели себя достаточно агрессивно. Их жертвой, в частности, стал оператор телекомпании НТВ, который пытался снять происходящее и в результате лишился камеры.

Как ни странно, но в этот раз "лимоновцам" удалось разойтись с властями миром. После непродолжительных переговоров они согласились снять пикет и разойтись. Толпа демонстрантов была сопровождена милицией до метро "Пушкинская". Ставшие же "виновниками" происшедшего представители НБП, по-прежнему, в большинстве своем, находятся в ОВД "Китай-город", где проводится разбирательство. Но есть надежда на то, что в этот раз, хотя бы по случаю праздника, к ним не будут особенно суровы, тем более, что двое из задержанных уже отпущены.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей