Подсудимый нацбол покусал конвоира

Один из активистов Национал-большевистской партии*, обвиняемых в захвате здания общественной приемной администрации президента РФ, покусал конвоира, который вел его на заседание суда




В ряду орудий пролетариата прибавление. Кроме майонеза, яиц и помидоров, которые в последнее время нередко используются в качестве метательного снаряда, в арсенал левой молодежи вошли еще и зубы. Прецедент совершил один из активистов Национал-большевистской партии*, обвиняемых в захвате здания общественной приемной администрации президента РФ. Сергей Резниченко нанес телесные повреждения конвоиру, который вел его в суд, покусав его. "Инцидент произошел в понедельник во время конвоирования подсудимого в здание суда, где проходят слушания по данному делу. По неизвестной пока причине подсудимый Сергей Резниченко набросился на одного из конвоиров и покусал его", – сообщили в столичной прокуратуре.

Пока остается неясным, в какой именно суд вели "лимоновца". В различных источниках указываются Никулинский межрайонный и Тверской суды. В Никулинском суде корреспонденту "Yтра" сообщили, что "такой слух прошел, но официально подтвердить его пока нет возможности". Не знают там и того, где именно это случилось. В Тверском суде "Yтра" ответили, что подобной информацией они не располагают, но "слушание действительно проходило у нас".

Радио "Эхо Москвы" сообщает, что слушание по делу активистов НБП перенес именно Никулинский суд Москвы. Следующее заседание назначено на 3-е августа. Причиной стала неявка в суд одного из адвокатов.

В настоящее время конвоир отправлен на медицинское освидетельствование, а прокуратура ЗАО Москвы проводит проверку по данному факту. На вопрос о том, проходил ли подсудимый Резниченко психиатрическую экспертизу и кусал ли он кого-нибудь прежде, в прокуратуре ответить затруднились.

Напомним, что 14 декабря 2004 г. "лимоновцы" ворвались в здание приемной администрации президента РФ, захватили один из кабинетов и забаррикадировались в нем, выражая протест против действиям существующей власти. По делу проходят 40 человек. Один из них находится под подпиской о невыезде, поскольку является несовершеннолетним. Первоначально нацболам было предъявлено обвинение в попытке насильственного захвата власти (ст. 278 УК РФ), порче госимущества (ст. 167) и вандализме (ст. 214). Однако позднее, 16 февраля, прокуратура Москвы было переквалифицировала обвинение на ст. 212 УК РФ ("Массовые беспорядки").

Этот случай – уже не первая попытка захвата государственного учреждения. 2 августа 2004 г. два десятка активистов НБП ворвались в здание Минздрава на Неглинной улице и заняли несколько служебных помещений. Заблокировав двери помещений, они выбрасывали из окон петарды. Акция была направлена против принятия закона о льготных выплатах. В отношении семи человек возбудили уголовное дело по статье "хулиганство".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей