Зрители авиасалона "МАКС-2005" стали свидетелями пожара

Бюджет в $13 млн, 7 стран-участниц, 350 тыс. человек каждый день и беспрецедентные меры безопасности. Вот что представляет собой международный авиасалон "МАКС-2005", открывшийся сегодня в Жуковском


ВСЕ ФОТО С ПЕРВОГО ДНЯ "МАКСА-2005"



В подмосковном Жуковском вновь открылся международный авиасалон "МАКС-2005", который будет работать до 21 августа. О значимости мероприятия можно судить хотя бы по тому, что его открытие почтил своим присутствием президент России Владимир Путин. В этом году общий бюджет проекта, который смогут посещать до 350 тыс. человек в день, составил $13 миллионов. Впервые в нем принимают участие 7 стран - Иордания, Финляндия, Бельгия, Голландия, Бахрейн, Словакия и Грузия.

Первые демонстрационные полеты на "МАКСе" начались с фигур высшего пилотажа, которые российские асы выполнили на самолетах Су-30 МК и истребителях Су-27СКМ. Пилоты продемонстрировали так называемый "роспуск тюльпанов с салютом", роспуск пилотажной группы веером, маневрирование на сверхмалой скорости, а также проход строем над трибунами с руководством страны.

Планируется, что в ходе 6 дней работы салона свою продукцию здесь представят 520 российских предприятий и 134 зарубежные фирмы. Среди выставочных экспонатов выделяются полномасштабный макет нового космического корабля многоразового использования "Клипер", учебно-боевой серийный самолет Як-130, а также новый современный истребитель МиГ-29М ОВТ с управляемым вектором тяги.

Первые три дня авиасалон будет открыт только для специалистов и работников СМИ. Около 50 тыс. представителей деловых кругов из 42 стран смогут ознакомиться практически со всем экспортным рядом боевых машин семейства "Су" поколений "4" и "4+". Ежедневно на программу демонстрационных полетов будет отводиться около пяти часов. В нее войдут выступления пилотажных групп "Русские витязи", "Стрижи", "Русь", "Патруль де Франс" и "Фречче Триколори". Также посетители увидят маневры самолетов военно-воздушных сил США и Франции.

Стоит упомянуть и о беспрецедентных мерах безопасности, которые были приняты в этом году на "МАКСе" во избежание возможных неприятностей. Въезд в город для транзитного и иногороднего транспорта закрыт на всю неделю. На улицах Жуковского и железнодорожной платформе "Отдых", откуда отправляются экспрессы на авиасалон, усилена охрана. За порядком следят более трех тысяч сотрудников милиции и военных.

Кроме того, летное поле постоянно будут проверять кинологи с собаками. Всем посетителям придется пройти строгий досмотр. На входах установлены металлодетекторы. Сумки проверят вручную. На подмосковных дорогах Рязанского направления также дежурят усиленные наряды ГИБДД.

Между тем даже принятые меры не помешали партии НБП оскандалить открытие салона. Во время выступления Владимира Путина группа национал-большевиков развернула транспарант "Путина – в отставку!", скандируя лозунги "Позор палачу Беслана!", "Путин убивает Россию", "Путин, уйди сам!", "Революция!". Сотрудники правоохранительных органов практически сразу задержали нескольких участников акции.

Вечером в непосредственной близости от летного поля Летно-исследовательского института им. Громова возник сильный пожар в дачном кооперативе. Огнем были объяты несколько коттеджей, расположенные на берегу реки Быковка. Столб черного дыма наблюдали участники и гости авиасалона. В тушении возгорания принимали участие несколько пожарных расчетов. Сведений о пострадвших пока не поступало. В оргкомитете "МАКС-2005" заверили, что инцидент никак не повлиял на работу салона.

Международный авиасалон "МАКС-2005" начал свою работу. Фото

Выбор читателей