В Москве предотвращен теракт дагестанских боевиков

Сегодня в МВД России сообщили, что в ходе выявления террористической сети в Дагестане был предотвращен крупный теракт в Москве. По словам оперативнеиков, для совершения диверсии боевики готовили специального человека




С недавних пор Махачкалу начинают называть второй Чечней. Стоит отметить, что подобные заявления не лишены оснований. Так, в ходе выявления террористической сети в Дагестане удалось предотвратить крупный теракт в Москве. Об этом сегодня сообщили в МВД.

Как сообщил замминистра внутренних дел Андрей Новиков на пресс-конференции в Махачкале, для осуществления диверсии в столице России дагестанские боевики готовили специального человека.

Правоохранительные органы задержали около 150 человек, которых подозревают в пособничестве организаторам терактов. Причем, по словам Новикова, предполагаемые пособники есть и среди духовных лидеров, и среди сотрудников органов системы безопасности. Кроме того, в ходе одного из обысков был найден план терактов в Дагестане, часть из которых уже совершена, а часть только планировалась. Именно из этих документов и был сделан вывод, что и Москве террористы собирались совершить диверсию.

Как сообщил источник "Yтра" в Дагестане, подобная информация появилась после сегодняшней спецоперации в Махачкале. Сотрудники МВД окружили двухэтажный дом на ул. Мира, 22, которая расположена рядом с центральной магистралью столицы Дагестана - ул. Ярагского. В этом доме террористы занимали квартиру на первом этаже.

На предложение сдаться, экстремисты ответили огнем из стрелкового оружия. Трое боевиков были уничтожены, один из них привел в действие так называемый "пояс смертника". Личности террористов в настоящее время устанавливаются. Тем не менее, уже известно, что уничтоженные боевики имели отношение к так называемой джамаат "Шариат".

Во время штурма не обошлось без жертв со стороны команды захвата. В ходе операции погиб один сотрудник СОБР Дагестана, еще двое были ранены.

Квартира была заминирована, поэтому по окончании операции в течение долгого времени работали саперы. В помещении найдено большое количество документов, автомобильные права, телефонные справочники.

Кроме того, Новиков сообщил, что был задержан боевик, который 24 июля совершил подрыв электрички в Дагестане. "У него найден пластит, аналогичный тому, который использовался при теракте. Проведены следственные действия, и это преступление мы можем считать раскрытым", - отметил он.

Выбор читателей