В Махачкале подорван наряд ОМОНа

Взрыв был направлен на автомобиль УАЗ с пятью милиционерами внутри. Двое из них контужены. Следователи считают, что это был ответ группировки "Шариат" на ликвидацию милицией трех боевиков


Фото НТВ



Ситуация в Дагестане продолжает оставаться напряженной. Вчера в Махачкале совершено покушение на сотрудников МВД. Автомобиль ОМОНа УАЗ-469 был подорван около 23:00 мск на улице Камаева. В результате двое милиционеров получили ранения и были доставлены в госпиталь МВД республики, еще троим медицинская помощь была оказана на месте, машине нанесен незначительный ущерб. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ".

По данным следствия, мощность взрыва составила 5 кг в тротиловом эквиваленте. Установлено, что подорвано было самодельное безоболочное устройство, снаряженное кусками арматуры. Относительная легкость повреждений объясняется тем, что в момент взрыва милицейский УАЗ еще не доехал до места закладки фугаса.

Следователей почти не сомневаются, что за происшествием стоят уцелевшие члены банды "Шариат", чей главарь Расул Макашарипов был уничтожен несколько недель назад. Подрыв автомобиля МВД может быть ответом банды на ликвидацию трех экстремистов. Кстати, сегодня спецслужбы установили их личности. Уничтоженные бандиты – это Руслан Хабибов 1979 г.р., Газимагомед Рамазанов по кличке "Мансур" 1976 г.р. и Магомед Курамагомедов по кличке "Яхъя" 1981 года рождения. Все они проживали в Махачкале и входили в банду Макашарипова. Напомним, что члены банды были убиты во время штурма дома, в котором они находились и откуда открыли огонь по милиции. Все трое ранее были судимы за совершение тяжких преступлений.

С начала года начала года в Дагестане прогремело около 80 взрывов, из которых более 40 – в столице. Вчерашний подрыв автомобиля с ОМОНом – уже шестое за текущий месяц покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Махачкале. 5 июля в результате взрыва на опорном пункте милиции на Аэропортовском шоссе погибли два офицера и курсант школы милиции. На следующий день при нападении на сотрудников МВД, произошедшем в ходе обыска дома по улице Гаджиева, два милиционера ранены, погиб один из понятых. 14 июля на проспекте Шамиля был подорван автомобиль ГАИ, никто не пострадал. А в ночь на 17 июля объектом атаки тоже стал УАЗ и, как и вчера, два человека были госпитализированы.

Самый страшный взрыв прогремел 1 июля. Бомба мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте была приведена в действие на улице Атаева, где в тот момент находились три грузовых автомобиля с 50 военнослужащими Внутренних войск МВД России. В результате погибли 11 военнослужащих, более 20 получили ранения.

Выбор читателей