Взрыв поезда может повлечь за собой новый "Норд-Ост"

Взрыв поезда Грозный-Москва породил большое количество официальных и неофициальных версий. Некоторые считают, что этот теракт - лишь отвлекающий маневр перед более крупной акцией




Взрыв поезда Грозный-Москва взбудоражил общественность. Еще бы, терракт произошел не где-то, а в ближнем Подмосковье. И у следствия, и у прессы имеется масса вопросов, на которые сейчас все пытаются найти ответ. Обошлось без жертв лишь благодаря тому, что мощная бомба взорвалась перед локомотивом, а не под одним из переполненных вагонов.

Одна за другой выдвигаются версии о возможной причастности к этому делу различных группировок. На данный момент следствие может утверждать лишь то, что теракт был тщательно спланирован. Бандиты заранее подготовились, протянув в свое убежище телефонную связь и вычислив график движения поезда. В частности, они знали, что на данном участке пути состав следует со скоростью всего 15 км/ч и может стать легкой добычей.

По одной из версий, взрыв – "чеченский след". У следствия есть подозреваемые из числа чеченских террористов, хотя эта версия и не рассматривается как основная, ведь экстремисты крайне редко рискуют жизнью своего же народа, а в данном случае без жертв чеченцев вполне можно было бы обойтись, взорвав какой-нибудь другой поезд.

"Осмотр места происшествия, в частности подрывной машинки, показал, что она была изготовлена из подручных материалов, которые можно купить в любом хозяйственном магазине. Конструкция не очень надежная и совсем не похожа на те, с которыми нашим специалистам приходилось сталкиваться на Северном Кавказе, и в частности в Чечне. Там подобные теракты обычно совершаются с использованием штатных боеприпасов и нацелены на уничтожение как можно большего количества людей", - заявил сотрудник оперативной группы. По его мнению, здесь взрыв был произведен для привлечения внимания и создания паники, "чтобы вызвать резонанс".

К телефонному проводу был присоединен бытовой электротройник, который при помощи небольшого куска провода с вилкой был соединен с подрывной машинкой. Устройство представляло собой обыкновенную розетку и тумблер, прикрепленные к куску ДСП. Снизу к ним скотчем и проводами были примотаны шесть батареек "Крона", являвшихся элементом питания для всей цепи.

Так же прорабатываются версии о том, что диверсантами могут быть ветераны чеченских кампаний или представители ультралевых молодежных организаций.

Кстати, по сообщению очевидцев, сразу после того, как состав сошел с путей, они заметили двух темноволосых мужчин в темных брюках и куртках, которые спокойной и размеренной походкой, не оборачиваясь, ушли в направлении леса.

Еще по одной версии, организаторами диверсии могут являться некие "русские ваххабиты". По данным спецслужб, за этим стоит диверсионная группа бывшего курсанта военного училища Павла Косолапова, который сейчас находится в розыске.

Некоторые и вовсе считают, что этот теракт – отвлекающий маневр. В свое время, перед самым "Норд-Остом", прогремел взрыв в одном из московских "Макдональдсов", так что вполне возможно, что заминированный поезд - лишь цветочки, а ягодками окажется куда более крупномасштабная акция. Так, перед взрывами смертниц в самолетах произошел взрыв на Каширском шоссе - тогда на воздух взлетела остановка общественного транспорта, а перед трагедией у метро "Рижская", на той же неблагополучной Каширке, прогремел взрыв напротив жилого дома. Бомба была заложена у основания мачты городского освещения, находившейся рядом с автобусной остановкой.

Западная пресса, со своей стороны, трактует этот взрыв как показательное действо, демонстрирующее слабость российской обороны, несмотря на убедительные речи Владимира Путина. По общему мнению, кто бы ни выбирал 12 июня для проведения теракта, этот день отлично подходит для демонстрации того, что опасения многих россиян небезосновательны, и сила государства не соответствует новой тональности официальных речей. "На этот раз большой беды не случилось - но не потому, что Россия сумела организовать эффективную защиту, а потому, что террористы просчитались", - считают на западе.

Выбор читателей