Машинист рассказал, почему поезд не разорвало на куски

Пассажиры утверждают, что взрыва не слышали. Поезд внезапно остановился и все полетело на пол. На помощь поспешили жители дачных поселков, которые принесли воду и предлагали позвонить по мобильным телефонам


Фото НТВ



Пассажиров со взорванного поезда Москва-Грозный доставили в столицу, где их в течение полутора часов опрашивали оперативники. Все прибывшие проходили по коридору, организованному милиционерами, на второй этаж, в зал ожидания Павелецкого вокзала. Здесь их ждали следователи, психологи, а также врачи. Некоторым людям делали уколы, другим давали успокоительное. В зале ожидания был организован буфет, где люди могли получить прохладительные напитки и бутерброды.

Пять человек госпитализировали прямо из здания вокзала - это четверо пассажиров и одна проводница. Как сообщил начальник департамента здравооохранения "Российских железных дорог" Олег Атьков, всего за медицинской помощью обратились 42 человека. В основном люди жаловались на повышение давления, ушибы и возможные сотрясения головного мозга. Всех пострадавших госпитализировали в ЦКБ им. Семашко, 31-ю горбольницу и 1-ю Городскую больницу.

Как рассказала одна из пассажирок Айшат Хаджиева, "милиция приехала очень быстро, а одна медсестра рассказала, что бежала до места ЧП 5 километров". Она утверждает, что взрыва слышно не было: "Мы ехали, когда поезд вдруг внезапно остановился, полетели на пол тарелки. Сама я видела девочку, которая обожглась кипятком, ей быстро оказали помощь". Другой пассажир поезда Мохади Ибрагимов отметил, что никакой паники не было. "Люди начали выходить сами, нам сказали отойти и ждать, а потом разрешили взять вещи и подогнали электричку", - рассказал он.

"Мы ехали утром, практически все проснулись, когда услышали характерный звук, как будто колеса едут не по рельсам, а по шпалам, и ощутили толчки", - сообщил Абу Батев, который вместе находился в поезде с женой и тремя дочерьми. - Мы ехали в третьем вагоне - он сошел с рельсов. Когда мы вышли, увидели, что те четыре вагона, которые сошли с рельсов, только накренились где-то на 30 градусов". По его словам, на помощь к пассажирам поезда сразу пришли жители одного из дачных поселков, расположенных около места ЧП. Они принесли воду и предлагали всем желающим позвонить по мобильным телефонам.

А помощник машиниста поезда объяснил, почему, несмотря на большую мощность взрывного устройства, удалось избежать более тяжелых последствий. На этом участке поезда обычно замедляют ход, чтобы проверить работу тормозной системы. "Мы обычно сбрасываем скорость с 40 до 10 км/час", - уточнил он. По мнению машиниста состава, именно это и спасло поезд от более серьезной катастрофы.

Помощник сказал также, что перед сходом с рельсов "был хлопок, после чего в кабине потемнело то ли от дыма, то ли от пыли". После этого бригада поезда решила применить экстренное торможение.

Теракт на железной дороге в Подмосковье. Кадры с места событий

Выбор читателей