Лимоновец погорел на самосожжении

Акция протеста в Новосибирске прошла сегодня "с огоньком": один из ее участников попытался устроить акт самосожжения, однако товарищи полили его из огнетушителя и затоптали пламя




В ходе митинга в центре Новосибирска один из его участников, барнаулец Сергей Резниченко, попытался совершить самосожжение. Акция протеста, организованная западносибирским отделением Национал-большевистской партии* (НБП) должна была привлечь внимание общества к тяжкой доле политических заключенных.

Под последними нацболы понимают своих товарищей по партии - нескольких хулиганов, которые в августе тоже вышли на "акцию протеста", устроив тарарам в служебных кабинетах чиновников Министерства здравоохранения. Сейчас семеро из этих безобразников ждут суда. Сибирские члены НБП считают, что данное уголовное дело рассматривается необъективно, и решили поведать об этом широким массам. Впрочем, желающих их послушать оказалось немного - от силы 20 человек.

Увидев, что усилия ораторов бесплодны, а страсти меж тем накаляются, 22-летний партактивист из г. Барнаула Резниченко пошел ва-банк: облил ацетоном спину фуфайки и поджег ее. Одежда вспыхнула, к немалому ужасу дежурных милиционеров. Но уже в следующий момент доблестный товарищ хулигана по партии, Илья Васьков, навел порядок. Он не стал накрывать воспламенившегося своим телом, а, напротив, полил Резниченко пеной из огнетушителя, чудесным образом обнаружившегося "в кустах". В конце концов барнаулец скинул горящее облачение. Огонь затоптали.

По словам организатора манифестации Евгения Борового, для него неудавшееся самосожжение "героя" стало полной неожиданностью. Видимо, руководитель митинга не придал особого значения тому, что Резниченко явился в фуфайке и стеганых штанах (может, у них на Алтае все так ходят на акции протеста?) В результате в отделение РУВД попал не только несостоявшийся человек-факел, но и его "тушитель" Васьков, и сам Боровой. Правда, последнего довольно быстро отпустили, тогда как полураздетого "самосожженца", на котором остались одни брюки, задержали в КПЗ на всю ночь - в качестве еще одного "политзаключенного".

Как стало известно, Сергей Резниченко с марта 2004 г. находится в федеральном розыске. Какое именно преступление он совершил, пока не сообщается, однако установлено, что тяжкое и антиобщественного характера. Нынешний же его поступок расценивают как провокацию.

"Участники митинга и, в частности, молодой человек, который якобы собирался совершить акт самосожжения, старались привлечь внимание отнюдь не к социальным проблемам, как они заявляли. Они просто-напросто занимались собственным пиаром. Причем способ, который эти люди избрали для привлечения внимания, является антиобщественным и противозаконным. Действия задержанных подпадают под статью административного кодекса", - подчеркнули в пресс-службе правоохранительных органов. ГУВД области заявило также, что больше ни один митинг НБП официально разрешен в Новосибирске не будет.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей