Правозащитника избили за попытку пообщаться с Путиным

Во время телемоста Путина с жителями Воркуты произошел весьма неприятный инцидент. Мало того, что охранники не допустили туда лидера местного общества защиты пенсионеров, они еще избили его и выбили ему зубы


ФОТО: Первый канал



Сегодня состоялся традиционный телемост президента России Владимира Путина с жителями страны. Традиционно это мероприятие проводилось в преддверие Нового года, однако на этот раз было решено не затягивать выяснение насущных вопросов до холодов. Стоит отметить, что глава РФ стал первым мировым лидером, который прибегнул к подобной форме общения с гражданами своей страны. Однако во время телемоста, который в целом проходил достаточно мирно, не обошлось и без весьма неприятных эксцессов.

Во время телемоста Путина с жителями Воркуты милиция арестовала лидера общества защиты пенсионеров Хайдарова и его жену, которая является председателем воркутинского общества "Мемориал". Супруги с группой представителей общественности хотели подойти к монитору, установленному в центре Воркуты.

Приблизиться к вожделенному экрану активистам удалось, однако ненадолго. Дело в том, что охранники, когда поняли, что у прошедших отсутствуют пропуска, применили грубую силу. Они сбили Хайдарова с ног и поволокли его по асфальту. Разумеется, лидер общества защиты пенсионеров попытался сопротивляться, за что и поплатился передними зубами, которые ему локтем выбил один из охранников.

Супруга Хайдарова также пострадала от антигуманных действий охраны. Проблема заключалась в том, что женщина принесла с собой плакат с надписью "Мы против 122 закона" (то бишь против монетизации льгот). Неустроев, заместитель главы Воркуты по связям с общественностью, вырвал из рук правозащитницы крамольную бумагу, а самой Хайдаровой охранники заломили руку и потянули подальше от монитора.

После всех этих событий люди в штатском вызвали наряд милиции. Однако сотрудники правоохранительных органов отказались забрать в отделение Хайдарову, ограничившись задержанием ее супруга. Его доставили в милицию и заявили, что отпустят оттуда только лишь при условии, что он больше не пойдет на телемост.

Помимо Хайдарова милиция также задержала Галину Романенко, которая занимается защитой прав шахтеров. Ее вместе с мужем милиционеры "взяли" прямо на площади, где был расположен монитор. Там же была задержана и Шоличева, лидер профсоюза по защите прав учителей Воркуты.

По свидетельству очевидцев инцидента, охранников было очень много. Все они были в гражданской одежде, не представлялись и не показывали документы. Было абсолютно непонятно откуда они: то ли они из ФСБ, то ли из МВД. Эти "секьюрити" стояли в несколько рядов вокруг монитора. И лишь только самый последний ряд состоял из сотрудников милиции в форме. Они пропускали к вожделенному экрану только по пропускам, да и то людей, особо преданных мэру города. Собственно говоря, именно он и распределял заветные карточки. По словам очевидцев, к монитору не допускали оппозиционно настроенных граждан, даже если они являются депутатами местного совета.

Выбор читателей