Вычислен самый смешной вариант гибели человечества

Вопреки распространенным представлениям, мир погубят не автомобили и заводы, а животные с добрыми глазами. Дурная привычка коров положит конец существованию всего живого на нашей голубой планете




Многочисленные, разнообразные и подробные сценарии глобального апокалипсиса, видимо, в силу своей избыточности, перестали пугать граждан. И зря. Мир все равно катится в тартарары, только погубят его не автомобили, заводы и фабрики, изрыгающие всякую дрянь в окружающую атмосферу, а невинные и такие домашние животные с добрыми глазами – коровы. Именно их привычка часто и смачно отрыгивать положит конец существованию практически всего живого на нашей голубой планете.

Французский ученый Бенуа Леге подсчитал, сколько метана изрыгает эта безобидная на первый взгляд скотина, и пришел в ужас. На 20 млн одних французских коров приходится 6,5% всех выбросов парниковых газов в стране! А среди всех домашних животных на их долю приходится 80% вредных выбросов. Только через ротовое отверстие французское коровье племя каждый год извергает в воздух 26 млн т вредного газа, но и это еще не все. Из продуктов жизнедеятельности буренок в окружающую среду попадает еще 12 млн т метана – столько же за год выбрасывают все нефтеперерабатывающие французские предприятия. А метан между тем ответственен за 20% парникового эффекта. Более того, коровья отрыжка, кроме метана, содержит закись азота, или веселящий газ, который поглощает солнечную энергию в 310 раз активнее, чем углекислота.

Единственное, что французские коровы могут делать в свое удовольствие – выпускать накопившиеся газы с другой стороны. Это даже будет для них наилучшим выходом, так как подобные процессы не приносят никакого вреда человечеству. Этим они выгодно отличаются от рогатого скота Южного полушария. В Австралии, например, на долю бесстыдно выпускающих воздух из своих кишечников коров и быков приходится 14% всех парниковых газов, а в Новой Зеландии – целых 50%.

Ну, а чем грозит парниковый эффект, знает уже каждый ребенок. Это не только повсеместное таяние льдов и затопление крупных городов, но и превращение слабеньких штормов в мощнейшие ураганы. Кроме того, изменение климата приведет к распространению и обострению многих тяжелых и неизлечимых заболеваний. Так что легкомысленно отмахиваться от подсчетов французского ученого не следует. Тем более что он предлагает выход из сложившейся ситуации.

Требуется всего-то посадить производительниц молока на высокобелковую диету, основанную на сое. Она, правда, по мнению некоторых, вызывает повышенное газообразование в кишечнике, но это, как утверждает Леге, совсем не страшно. Ну а навоз можно хранить в силосных ямах, из которых метан не вырвется на свободу. Да еще использовать потом их содержимое в качестве экологически чистого топлива.

Австралийские ученые не стали затягивать с решением этой проблемы и уже создали вакцину против микробов, которые вырабатывают метан в пищеводе овец. После двух инъекций такой вакцины в ходе 13-часового испытания овцы стали на 8% меньше портить воздух. Правда, она почему-то подействовала только на 20% особей. Поэтому сейчас австралийцы судорожно думают, как обуздать кишечники остальных 80%.


Выбор читателей