Минобороны заплатит за свои огрехи

Представитель Министерства обороны объявил, что его ведомство возместит пострадавшим жителям ущерб от взрывов на артиллерийском складе на Камчатке и пообещал применить к виновным самые жесткие меры




На специально созванной пресс-конференции в Петропавловске-Камчатском замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов объявил, что его ведомство возместит весь ущерб от взрывов на артиллерийском складе на Камчатке. Всего на эти цели уже выделено около 70 млн рублей. Особо отмечается, что эта сумма была предварительно согласована с представителями коммунальных служб области, которые планируют до 15 октября завершить все работы по восстановлению помещений в населенных пунктах.

На самом складе "все последствия пожара и разрывов боеприпасов будут ликвидированы сегодня к исходу дня, в крайнем случае, завтра к Yтру", как сообщил Белоусов. В настоящий момент на месте происшествия работают пять команд с пожарными машинами. Источник возгорания полностью локализован, ситуация нормализуется.

Причины ЧП пока не ясны. Военная прокуратура выдвигает три версии: пожар случился из-за неправильного хранения боеприпасов должностными лицами базы; из-за несоблюдения безопасности работ на взрывоопасных объектах со стороны личного состава арсенала; из-за поджога (подрыва) площадки посторонними лицами. Оперативно-следственной группе, которая сейчас проводит допросы и проверяет документы в соответствующих структурах, предстоит точно определить, почему произошло возгорание и кто понесет за это ответственность.

При этом представитель Минобороны отметил, что к должностным лицам, допустившим чрезвычайное происшествие на Камчатке, "будут применены жесточайшие меры". Генерал-полковник уточнил, что к ответственности привлекут "всех причастных к хранению и сбережению боеприпасов на складе".

Первый заместитель министра обороны также добавил, что уже была проведена инспекция условий хранения и сбережения боеприпасов на остальных складах Тихоокеанского флота, размещенных на полуострове. "Отданы указания командирам по наведению порядка. В определенные сроки эти работы будут проведены. На Камчатке чрезвычайная ситуация возникла потому, что боеприпасы были предназначены для утилизации. Вывезенные с Чукотки, они в течение двух лет хранились здесь на открытых площадках", - уточнил Белоусов. По его словам, принимаются меры по размещению потенциально опасных объектов, в том числе складов с боеприпасами, на безопасном расстоянии от населенных пунктов.

Напомним, что пожар на открытых площадках хранения артиллерийского оружия начался в 3:10 по местному времени в субботу 30 сентября. Тогда из зоны в радиусе 15 км от горящих складов было эвакуировано около 8 тыс. жителей из семи населенных пунктов. Военная прокуратура Петропавловск-Камчатского гарнизона возбудила уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах. Идет расследование.

Выбор читателей