Российские компании в борьбе против СПИДа

Российские и американские бизнесмены обсудили необходимость корпоративной борьбы со смертоносным вирусом. Более 80% зараженных в России - люди в возрасте от 30 лет. Это негативно отражается на российской экономике




В Москве проходит ежегодная встреча Американо-российского бизнес-совета. Неформальным началом череды предстоящих по этому поводу мероприятий стал прием, прошедший в минувшее воскресенье в недавно открывшейся гостинице Swissotel Krasnye Holmy. Участникам встречи была предоставлена возможность установить контакты с представителями американских и российских деловых кругов в неофициальной обстановке в уютном зале "Давос", расположенном на 29-м этаже отеля, с прекрасным панорамным видом Москвы и Кремля.

Одним из спонсоров приема выступила организация Трансатлантические партнеры против СПИДа (ТППС), поэтому в ходе мероприятия особое внимание было уделено проблеме чумы ХХI в. и ее влиянию на корпоративный мир. Более 80% зарегистрированных случаев заражения СПИДом в России приходится на людей в возрасте от 30 лет, то есть на самых трудоспособных граждан, что, безусловно, отражается на российской экономике. По мнению Всемирного банка, с подобными темпами развития к концу текущего десятилетия эта болезнь будет обходиться нашей стране в 4% ВВП. С будущего года государственное финансирование борьбы со смертельным вирусом возрастет на 20%. Разумеется, и корпорации не могут оставаться в стороне от негативного влияния смертоносного "монстра".

Проблема борьбы со СПИДом должна стать частью социальной ответственности бизнеса. "Здоровье и стабильность наших служащих является залогом успеха наших компаний, - отметил в кратком выступлении на приеме сопредседатель Деловой России Владимир Головнев. - Мировой опыт показывает, что чем скорее компании начнут рассказывать своим служащим о СПИДе, тем больше жизней можно будет сохранить". Простые и недорогие корпоративные образовательные программы и отсутствие дискриминации в политике компании помогают бороться со СПИДом и защищать здоровье служащих в компаниях по всему миру. Одной из них является программа "HIV@Work", созданная и осуществляемая ТППС. Она включает в себя специализированные семинары для рабочих, медицинского персонала и HR-менеджеров, а также консультационные услуги для руководства компании.

"Бизнес-сообщество во всем мире демонстрирует свою способность помочь в предотвращении распространения СПИДа и защиты рабочих и их семей. А Россия стоит на пороге неконтролируемой эпидемии, которая может иметь ужасающие последствия", - предупреждает президент ТППС Джон Тедстром. Так что российским компаниям стоит задуматься.

Выбор читателей