Оборотни в погонах ушли в наркобизнес

Перед этим злом не устояли даже многие из тех, кому в силу обязанностей поручено с ним бороться. В среде сотрудников милиции выявлены десятки преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков




Не раз поднимавшаяся тема коррупции в наших правоохранительных органах получила сегодня продолжение из уст руководителя следственного департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимира Зубрина.

На проведенной сегодня пресс-конференции высокопоставленный чиновник заявил о резком увеличении наркопотока из Афганистана и стран Средней Азии и связанным с этим ростом преступлений среди сотрудников правоохранительных органов. По его словам, с начала 2005 г. задержано несколько десятков сотрудников и военнослужащих, которые причастны к незаконному обороту наркотиков. Среди них есть и сотрудники органов внутренних дел, и сотрудники Главного управления исполнения наказаний, которые передавали наркотики заключенным в местах лишения свободы, а также и сотрудники ФСКН. Зубрин считает эти данные далеко не окончательными и отмечает, что к концу года число задержанных увеличится. В 2004 г. за аналогичные преступления были арестованы свыше 100 человек.

Очень важно, что наркополицейский признает причастность его сотрудников к сбыту и распространению наркотиков. Кроме того, по его словам, среди ФСКН имеются факты коррупции. В этой связи он подчеркнул, что руководство службы ведет "жесткую работу" по выявлению таких лиц. "При наличии подозрений мы арестовываем такого сотрудника и всегда доводим дело до суда", - подчеркнул руководитель следственного департамента.

И хотя Зубрин обещает и дальше "беспощадно бороться с предателями", однако в его словах есть немалый пессимизм. Ведь главное: за счет чего руководство ФСКН собирается остановить негативную тенденцию, так и осталось непонятным. В его речи также прослеживалось бессилие перед такой проблемой, как увеличение наркопотока. А цифры здесь действительно впечатляют: с начала нынешнего года сотрудники ФСКН изъяли более 100 т наркосодержащих и психотропных веществ, из которых на долю героина пришлось 1,3 т, что, по мнению экспертов, составляет более 12 млн доз. Всего было выявлено 61 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 50% больше, чем за аналогичный период 2004 года. Кроме того, Зубрин сообщил, что по законченным уголовным делам в суды направлено 14 тыс. дел. В текущем году также выявлено более 7 тыс. организованных преступных групп и свыше 1 тыс. преступлений, связанных с легализацией преступно нажитых средств.

Напомним, что ранее представители ФСКН предупреждали, что уход с таджикско-афганской границы российских пограничников приведет к усилению наркоэкспансии из Афганистана, и заявили о начале разработки правительственной программы по противодействию распространению наркотических средств на 2005-2009 годы. Однако в сегодняшнем выступлении Владимира Зубрина эта тема так и не была затронута. С сожалением приходится констатировать, что наркоторговцы пока по всем показателям опережают российские власти.

Выбор читателей