Банда милиционеров-убийц задержана в Москве

В столице арестованы бывшие милиционеры, которых подозревают в организации заказных убийств. Сотрудники правоохранительных органов сравнивают эту операцию с нашумевшим задержанием оборотней в погонах




В правоохранительных органах, призванных защищать граждан от бандитов, как уже давно известно россиянам, есть не только борцы за справедливость. Последних, скорее, меньшинство. В очередной раз это доказал инцидент, произошедший вчера Yтром в столице.

Оперативники Управления собственной безопасности МВД России и сотрудники ФСБ при поддержке бойцов спецназа провели одновременно более десятка обысков и взяли под стражу нескольких бывших сотрудников московской милиции. Все они подозреваются в организации заказных убийств. Сотрудники силовых структур отмечают, что по масштабам проведенная операция может быть сравнима только с задержанием группы коррумпированных высокопоставленных сотрудников Московского угрозыска, которые с легкой руки Грызлова получили широкую известность как оборотни в погонах.

Напомним, в рамках этого дела были задержаны генерал МЧС РФ Владимир Ганеев, замначальника 2-й оперативно-розыскной части МУРа полковник Евгений Тараторин, замначальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа полковник милиции Юрий Самолкин, старшие оперуполномоченный этого же отдела подполковник милиции Игорь Островский, оперуполномоченные 5-го отделения 2-й оперативно-розыскной части МУРа Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

По версии следствия, сотрудники МУРа подкидывали наркотики и оружие потерпевшим с целью возбуждения уголовного дела и последующего его прекращения за вознаграждение. В ходе обысков на подмосковных дачах вымогателей обнаружили более $3 млн, крупные суммы в рублях, антиквариат и золотой унитаз.

Старшему уполномоченному Отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Валерию Демину, а также заместителю начальника 5-го отдела МУРа полковнику Владимиру Лысакову и оперуполномоченному того же отдела, майору Александру Евстегнееву, удалось скрыться. Когда производились аресты на Петровке, 38, Демин был на работе. Но вовремя сориентировался и спрятался в здании ГУВД. Дождавшись ночи, он выбрался наружу, выпрыгнув из окна холла на втором этаже. Два года сбежавших разыскивали. В июне на Украине поймали Евстегнеева, позже его экстрадировали в Москву.

А неделю назад, в минувший четверг вечером, Демина удалось задержать в квартире на Профсоюзной улице. Он пришел на встречу с сестрой до сих пор находящегося в бегах Лысакова, сообщают "Известия". Здесь его поджидали оперативники, которые долго не могли надеть на запястья 150-килограммового здоровяка наручники. Вскоре ему будут предъявлены обвинения.


Выбор читателей