Остров Робинзона откроет тайну своих сокровищ

Несметные богатства, на протяжении нескольких веков считавшиеся мифом, наконец-то будут извлечены из земли. В Чили начинаются раскопки одного из самых больших в истории пиратских кладов




Несметные сокровища, зарытые несколько веков назад на острове Робинзона Крузо, наконец-то будут извлечены на поверхность. Чилийские специалисты и компания Wagner в ближайшие дни начнут раскопки на архипелаге Хуан Фернандес, где, по легенде, зарыт один из самых больших в мире пиратских кладов, а именно: 800 т золота стоимостью около $10 миллиардов. Остров площадью всего лишь в 150 кв. км, где цивилизация появилась только в середине прошлого века, стал теперь центром внимания чиновников, историков и кладоискателей.

Существование огромных богатств на маленькой безымянной точке в Тихом океане, которая в книге Даниеля Дефо стала пристанищем Робинзона, долгое время считалось не более чем выдумкой. Еще полгода назад разговоры о 600 бочках с драгоценным металлом, спрятанных то ли пиратами, то ли испанскими конквистадорами, воспринимались не иначе, как рекламный ход туристических компаний. Однако миф стал реальностью, когда робот Arturito, способный "просвечивать" землю, указал на то, что на глубине 15 м закопаны несколько сотен тонн золота.

Клад мог бы быть уже извлечен, но началу раскопок мешали разногласия между государством и компанией Wagner по поводу разделения сокровищ. Кладоискатели настаивали на 50% суммы, что соответствует гражданскому законодательству Чили, и обещали потратить часть средств на благотворительные цели. Однако правительство, указывая на то, что легендарный остров является частью национального парка, заявляло о государственной собственности на золото. Тем не менее, после угрозы со стороны Wagner, что компания просто не покажет точное место, где нужно копать, чиновники сдались и пообещали отдать половину от денежного эквивалента находки.

Не меньше, чем кладоискатели и государство, пиратскими сокровищами заинтересовались туристы. Остров, который никогда не пользовался популярностью у отдыхающих по причине своей отдаленности и неразвитости инфраструктуры, теперь стал местом паломничества сотен иностранцев, увлекшихся легендой. А после объявления о начале раскопок поток приезжих, желающих увидеть собственными глазами сказочный клад, будет только расти.

Выбор читателей