В Москве произошла крупная автокатастрофа

На Рязанском проспекте столкнулись сразу три автомобиля. Три человека погибли, еще один в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Из-за аварии движение на дороге было существенно ограничено




В ночные часы традиционно количество дорожно-транспортных происшествий в Москве резко увеличивается. Водители, уставшие за день от бесконечных пробок, считают своим долгом воспользоваться тем, что трасса наконец очистилась, и напрочь забывают про ПДД. Автоинспекция, как умеет, борется с ночными лихачами. На небольших дорогах год от года растет количество лежачих полицейских, но на главных магистралях города этим проблему не решишь.

Крупная авария произошла сегодня ночью на юго-востоке столицы. Как сообщили в правоохранительных органах Москвы, около 00:40 возле дома №2 по Рязанскому проспекту столкнулись автомобили "Опель", "Москвич" и еще один, марка которого не указывается. При столкновении одна из машин загорелась.

В результате ДТП три человека скончались на месте, еще один оказался зажатым в кузове поврежденной машины, и спасателям пришлось применить спецоборудование, чтобы освободить его. Мужчина госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Обстоятельства происшествия пока не ясны. Из-за аварии движение по Рязанскому проспекту было существенно ограничено.

Как известно, Рязанский проспект остается одной из самых загруженных трасс города. В час пик здесь образуются гигантские пробки. Водителям редко удается развить большие скорости на этой вечно забитой дороге. Может быть, именно поэтому количество аварий на Рязанке в сравнении с другими столичными автомагистралями относительно невелико – в год здесь происходит в среднем порядка 50 ДТП (для сравнения: на Ленинском проспекте, Варшавке, Дмитровском шоссе и Третьем кольце регистрируется ежегодно около 120 автокатастроф, а МКАД стала настоящей "дорогой смерти" – число аварий достигает здесь 500–600). Главной причиной подавляющего большинства аварий остается превышение скоростного режима.

Отметим, что за последние годы число людей, погибающих на российских дорогах, возросло на 15%, причем только за 2005 г. эта цифра увеличилась на 6%. Ежедневно в авариях гибнет около 100 человек. Количество раненых растет еще быстрее – на 40% за несколько лет. Ущерб от ДТП в России в прошлом году составил 65 млрд рублей.

Выбор читателей