Милиция объявила войну провокаторам ДТП

Московские сыщики провели серию спецопераций против "автоподставщиков". Только накануне они ликвидировали банду, которая под предлогом возмещения ущерба похитила у водителей более $20 тысяч




Московская милиция провела серию успешных спецопераций, направленных против так называемых "автоподставщиков". Бандиты провоцировали ДТП и предлагали формально виновному водителю "разобраться на месте", для чего нужно было уплатить определенную сумму за "нанесенный ущерб". Милиция знала о деятельности провокаторов дорожных аварий, но долгое время не могла ничего с этим поделать. Преступники прекрасно знали правила дорожного движения и были неплохими психологами, способными убедить жертву не привлекать к делу инспекторов ГИБДД и отдать деньги. Однако теперь ситуация изменилась. За непродолжительное время сыщикам удалось ликвидировать сразу три банды, специализировавшиеся на "автоподставах".

Так, в МВД РФ сообщили, что накануне в Москве при проведении спецоперации сотрудники милиции задержали шестерых участников организованной преступной группировки. Уже известно, что подозреваемые в период с конца августа по середину сентября 2005 г., подстраивая дорожно-транспортные происшествия, под предлогом возмещения причиненного ущерба похитили у шестерых граждан более $20 тысяч. Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Идет расследование.

Ранее, 22 сентября, банда "автоподставщиков" была ликвидирована в Ленинском районе Подмосковья. Преступное формирование имело этнический состав и, действуя в районе Киевского шоссе, также специализировалось на инсценировании ДТП для вымогания денежных средств. Следствие установило, что преступники использовали черный "Мерседес-S500" и серебристый автомобиль ВАЗ-2112. В настоящее время двое членов преступной группы заключены под стражу, в отношении еще двух решается вопрос об избрании меры пресечения.

Кроме того, напомним, что в середине августа в Москве задержали участника еще одной банды вымогателей . 11 августа 2005 г. он и его сообщники на БМВ "подрезали" автомобиль 45-летнего художника одного из столичных театров, который возвращался домой с дачи, в результате чего произошло столкновение. "Потерпевшие" предложили выплатить за причиненный ущерб $2 тысячи. Мужчину отвезли в автосервис, где ущерб для наглядности был оценен уже в $3 тысячи. Работник театра согласился отдать деньги и позвонил жене. Однако дома находилась 90-летняя теща, которая по телевизору часто видела сюжеты об "автоподставах". Догадливая женщина сразу же вызвала милицию. В момент передачи денег оперативники арестовали одного из злоумышленников.

Во всех подобных ситуациях милиционеры советуют водителям обязательно вызвать страхового агента и сотрудника ГИБДД и ни в коем случае не убирать машину с места аварии до их приезда.

Выбор читателей