Мушкетеры отправились за немецким золотом

В выходные в Лейпциге стартует чемпионат мира по фехтованию. Руководство Федерации фехтования России рассматривает турнир в большей степени как полигон для обкатки молодежи с прицелом на Олимпиаду-2008




В ближайшие выходные в Лейпциге стартует чемпионат мира по фехтованию. Сборная России традиционно является одним из главных фаворитов турнира, однако руководство Федерации фехтования России рассматривает нынешнее первенство в большей степени как полигон для обкатки молодежи с прицелом на Олимпиаду-2008. Выигрывать первое общекомандное место придется через 2 года, когда Россия, скорее всего, станет хозяйкой ЧМ-2007.
О задачах на ЧМ-2005 и планах на ЧМ-2007 в эксклюзивном интервью "Yтру" рассказал вице-президент Федерации фехтования России Юрий Бычков.

"Yтро": Какая задача стоит перед сборной на чемпионате в Германии?

Юрий Бычков: Два золота, два серебра и одна бронза.

"Y": И, наверное, первое общекомандное место?

Ю.Б.: Постараемся, конечно, однако наша главная задача – подготовиться к Олимпиаде-2008 в Пекине. Нужно посмотреть новобранцев, проверить их в соревнованиях самого высокого уровня. В Лейпциге пройдет первый чемпионат мира в четырехлетнем цикле подготовки к Олимпимаде-2008. На тренерском совете было принято решение не ограничиваться в каждом виде оружия четырьмя сборниками. В результате в Германии мы сможем обкатать не 24 спортсменов, а 28 – молодые смогут, что называется, понюхать пороху и проявить себя.

"Y": В женских шпаге и сабле в сборную вызваны по 4 спортсменки. Почему?

Ю.Б.: В некоторых видах четверка уже стабильно выступает в таком виде на протяжении долгого времени. А потом, там практически все спортсмены молоды и перспективны. К тому же одна из наших ведущих шпажисток Татьяна Логунова стала мамой и теперь занята семейными хлопотами.

"Y": Все ли наши лидеры едут в Лейпциг?

Ю.Б.: Наши прославленные ветераны Павел Колобков и Станислав Поздняков приняли решение пока не расставаться со спортом. Колобков рассчитывает отправиться в 2008 г. на свою шестую Олимпиаду. Четырехкратный олимпийский чемпион Поздняков еще думает. А вот двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков зачехлил свою саблю – в Германию он не едет. А Алексей Якименко хоть и получил травму, уже тренируется. Врачи разрешили ему поехать на чемпионат мира.

"Y": А когда сборная России вылетает в Лейпциг?

Ю.Б.: Мы летим партиями – 6, 7 и 8 октября. В зависимости от того, у кого раньше начнутся соревнования.

"Y": Санкт-Петербург выдвинул заявку на проведение ЧМ-2007. Насколько велики шансы его получить?

Ю.Б.: Санкт-Петербург выставлял свою кандидатуру еще на ЧМ-2005; заявки на нынешний чемпионат подали также немцы и итальянцы. По взаимной договоренности мы уступили место немцам, а следующий чемпионат – итальянцам. Зато заручились их поддержкой на ЧМ-2007. Правда, недавно у нас появился конкурент – болгарский Пловдив.

"Y": Насколько тяжело будет с ним конкурировать?

Ю.Б.: Не так давно в Пловдиве проводилось первенство мира для юных спортсменов. Организаторы провели соревнование не очень уверенно, даже просили нас о финансовой помощи. А организационные способности Питера в Международной федерации фехтования уже оценили. В городе на Неве не первый год проходит этап розыгрыша Кубка мира среди рапиристов. Причем, на очень высоком уровне.

"Y": Значит, у нас очень хорошие шансы принять ЧМ-2007?

Ю.Б.: Не все так просто. После того, как президент нашей федерации Алишер Усманов занял пост вице-президента Европейской конфедерации фехтования, получив признание в Европе, нынешний президент ФИЕ Рене Рок стал серьезно опасаться за свое место. Не исключено, что он станет инициатором кампании против заявки Санкт-Петербурга. Он хорошо понимает, что мы проведем чемпионат мира на высоком уровне, после чего Усманов получит дополнительные бонусы.

"Y": Когда определится победитель этой гонки?

Ю.Б.: Выборы места проведения чемпионата мира состоятся 12 ноября 2005 г. в Катаре на конгрессе Международной федерации фехтования.

Выбор читателей