Россия пугает Евросоюз докторской колбасой

Глава Минэкономразвития объяснил, почему Евросоюз боится вступления России в ВТО. Причина всех страхов - отечественные производители, которые только и ждут момента, чтобы захватить европейский рынок




Министр экономического развития и торговли Герман Греф объяснил, почему ЕС опасается вступления России во Всемирную торговую организацию. По мнению Грефа, причина всех страхов Евросоюза – российские производители. И даже не сами предприятия, а их волчий аппетит, экономическая тоска по лакомым европейским рынкам. ЕС пугает возможная экспансия производителей "русского продукта", полагает Герман Греф.

На саммите Россия-ЕС, который проходил в Лондоне, Греф провел переговоры с комиссаром Евросоюза по торговле Питером Мандельсоном.

"Считается, что с присоединением России к ВТО российским производителям будет плохо, и мы что-то потеряем. Парадокс состоит в том, что наши европейские коллеги по переговорам боятся ровно обратного", - сказал Министр в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

"Нас просто сегодня не пускают", - резюмировал Греф.

Министр уверен, что это относится и к продукции сельского хозяйства, которая на сей день "исключительно конкурентноспособна". Он предложил действительно очень простой и эффектный сценарий развития торговых отношений России и ЕС. "Сегодня мы видим на наших прилавках субсидированную на 50% европейскую продукцию. Как только эти субсидии в ходе следующего раунда либерализации торговли в рамках ВТО будут убраны, сразу же ситуация поменяется", - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Несмотря на то, что ЕС все еще боязливо косится на наш лоток, препятствий на пути России к заветному месту в ВТО стало меньше. Греф утверждает, что встреча с Мандельсоном была чрезвычайно продуктивной, и что стороны все ближе к согласию. Среди важных вопросов, которые обсуждали солидные собеседники, была и ликвидация двойного лицензирования, и продажа алкогольной продукции, в диалоге фигурировали даже европейские авиалайнеры, чей порядок полетов над территорией Сибири, кстати, требует детального рассмотрения.

В свою очередь, сам комиссар заявил, что "отношения в области торговли и инвестиций между Россией и ЕС постоянно укрепляются". Однако, по мнению Питера Мандельсона, они еще не достигли той простоты теплого сотрудничества, в которой так нуждается Евросоюз, - впрочем, в ЕС всячески стараются ее приблизить: "Наша задача - максимально упростить эти отношения, убрать ненужные барьеры", - говорит представитель Еврокомиссии.

Выбор читателей