Роскосмос "уронил" спутник Сryosat в Ледовитый океан

Спутник Европейского космического агентства Cryosat сегодня упал в Северный Ледовитый океан: российская ракета "Рокот" не смогла вывести свою ношу на орбиту. Роскосмос принес свои извинения европейским партнерам




Спутник Европейского космического агентства "Криосат" (Cryosat), упал в Северный Ледовитый океан – российская ракета легкого класса "Рокот" чуть-чуть не дотянула до орбиты и "уронила" свою ценную ношу на Землю. Печальную новость сообщил сегодня командующий Космическими войсками России генерал-лейтенант Олег Громов. Космический аппарат вместе со ступенью ракеты-носителя упал в районе моря Линкольна, даже не успев приступить к своей чрезвычайно важной миссии.

Спутник ЕКА должен был проводить высокоточные измерения толщины льдов "на море и на суше" и наблюдать за ледовыми полями Гренландии; Cryosat, рассчитывали ученые, проработает три года, и в течение этого времени будет следить за влиянием глобального потепления на полярную "шапку", которую планета, порядком упарившись, уже норовит сорвать и разметать пряди трещин по ледникам.

Однако проект завершился раньше, чем предполагали европейские метеорологи. Роскосмос уже принес свои извинения партнерам из ЕКА, а ракету "Рокот" строго наказал – пуски этих носителей приостановлены до тех пор, пока не будут выяснены причины сегодняшней аварии.

У директора Космического центра имени Хруничева Александра Медведева есть версия происшедшего. "Неотделение второй ступени произошло из-за того, что не сработала система управления ракетой, установленная на разгонном блоке "Бриз-КМ", - сказал он.

Ему вторит директор Федерального космического агентства Виктор Ремишевский – он сообщил, что, согласно предварительному анализу, головная часть ракеты не отделилась из-за отказа автоматики, однако, отметил Ремишевский, "наземные средства сработали четко".

Спутник Cryosat обошелся Европейскому космическому агентству в €135 миллионов. Не менее респектабельная отечественная ракета-носитель стартовала вчера вечером с космодрома Плесецк, в 19:02 по московскому времени.

Стоит отметить, что Cryosat – первый спутник ЕКА, который Агентство запустило в рамках программы исследования родной планеты Земля. Беспокойство (и научный интерес) метеорологов вызваны данными с подводных лодок и спутников, запущенных ранее – все говорит о том, что в некоторых районах полярные льды тают с необычайной быстротой.

Выбор читателей