На МКС прибыла очередная космическая экспедиция

Грегори Олсен стал третьим космическим туристом. Новому экипажу предстоит провести около 50 научных экспериментов за полгода и совершить несколько выходов в безвоздушное пространство




Сегодня Yтром космический корабль "Союз TMA-7" с участниками 12-й экспедиции на борту успешно пристыковался к МКС. На борту аппарата, запущенного 1 октября с Байконура, прибыли американский астронавт Уильям Макартур, российский космонавт Валерий Токарев и третий в истории человечества космический турист из США Грегори Олсен.

Сам Олсен не хочет, чтобы его называли туристом: ведь за восемь дней, которые ему предстоит провести на МКС, он должен будет осуществить собственную научную программу. В нее входит серия экспериментов по измерению спектра отражения Земли, влажности земной атмосферы и скорости перемещения облаков.

На первом этапе работы новому экипажу предстоит выведение корабля "Союз ТМА-7" на орбиту и стыковка со станцией, а также пересменка с экипажем МКС-11. На втором - космонавты отсоединят от МКС "Союз ТМА-6" с экипажем улетающей на Землю одиннадцатой экспедиции и Олсеном на борту.

Третий этап работы основного экипажа заключается в приеме и разгрузке трех грузовых кораблей "Прогресс М-54, -55, -56".

На случай возобновления полетов в рамках американской космической программы, предусмотрена стыковка с шаттлом. Экипаж также выполнит два выхода в открытый космос с МКС, проведет техническое обслуживание и ремонт систем станции. Космонавты привезли на станцию прибор для определения влияния вдыхаемой пыли на работу легких, полученные результаты должны помочь людям больным астмой. Экипажу также предстоит вручную запустить студенческий спутник "Радиоскаф" и провести еще около 50 различных экспериментов. В том числе, участники экспедиции будут высаживать горох и изучать процесс роста тканей в условиях невесомости на червях-планариях, которые размножаются бесполым путем.

По прибытии космонавтов ждал ужин и горячий чай, столь необходимый после двухдневного полета в неотапливаемом "Союзе". Встречу участников двух экспедиций в прямом эфире передавали в ЦУПе, где в это время находились родственники бизнесмена. Непривыкший к невесомости Грегори Олсен слегка ударился головой о перекладину при входе, но это не омрачило его настроения.

Церемония встречи экипажей обошлась без традиционных "хлеба-соли", по крайней мере, в телетрансляцию это не вошло. Обычно принимающий экипаж встречает вновь прибывших космонавтов с подносом, накрытым белым полотенцем, с тремя пришитыми к нему кусочками хлеба и таблетками из соли.

Заплативший за свое участие в полете $20 млн ученый-бизнесмен вернется на Землю вместе с работающими сейчас на МКС Сергеем Крикалевым и Джоном Филлипсом. Валерий Токарев и Уильям Макартур останутся на орбите на полгода. Деньги, вырученные на путешествии американца, предполагается направить на развитие российской космической отрасли.

Сегодня же в Москве стало известно, что запуск первого европейского космического корабля "Жюль Верн" состоится не ранее второй половины 2006 года. Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. По его словам, аппарат еще не прошел проверку всех систем. Вполне возможно, что корабль будет запущен только к 2007 году.

Интересно, что Грегори Олсен стал первым космическим туристом, прилетевшим на МКС с собственной научной программой. Американец Дэннис Тито, посетил МКС в мае 2001 г. и вошел в историю как первый непрофессиональный космонавт. Вторым стал его друг, гражданин ЮАР Марк Шаттлворт, отправившийся в космос в апреле 2004 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей