Мечты миллионеров сбываются на земной орбите

Сегодня с космодрома Байконур стартовала 12-я экспедиция на Международную космическую станцию. На борту корабля "Союз" - астронавт Уильям МакАртур, космонавт Валерий Токарев и космический турист Грегори Олсен




Сегодня Yтром, в 7:55 мск, с космодрома Байконур стартовала 12-я экспедиция на Международную космическую станцию. Ракета-носитель "Союз-ФГ" вывела на орбиту корабль "Союз ТМА-7" с экипажем из трех человек на борту – в космос отправились американский астронавт Уильям МакАртур, российский космонавт Валерий Токарев и очарованный космический турист Грегори Олсен.

В 8:04 мск ЦУП в подмосковном городе Королеве сообщил, что "Союз ТМА-7" отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту. Через два дня должна произойти стыковка с МКС – она намечена на 09:32 мск 3 октября.

На Международной космической станции экипаж "Союза" встретят члены предыдущей экспедиции Сергей Крикалев и Джон Филипс; 11 октября сего года, после того, как Токарев и МакАртур завершат собственную научную программу, они все вместе вернутся на Землю, прихватив туриста-мультимиллионера, который так долго ждал своего путешествия.

Грегори Олсен, третий космический турист за всю историю освоения земных берегов Вселенной, упорно добивался права слетать на МКС. В июне 2004 г. медики сняли его с предполетной подготовки, но через год ему все же удалось пройти это испытание – как говорит сам Олсен, "несмотря на то, что прошлом году у меня были проблемы со здоровьем, сейчас со мной все в порядке, я здоров, и сертифицирован врачами для космического полета".

Сейчас он уже в абсолютном хладе пустоты, за надежной обшивкой "Союза", и, должно быть, ничего не боится – перед стартом Олсен заявил: "Я не считаю этот полет рискованным, так как у меня очень опытный экипаж - Валерий Токарев и Уильям МакАртур, и оба имеют значительный опыт космических полетов. Кроме того, российский корабль "Союз" очень надежен, и я думаю, что никаких проблем не возникнет".

Звездного путешественника провожали около 30 человек - в том числе, его сестры, дочери и даже четырехлетний карапуз внук Джастин.

Олсен рассказал, почему он так стремится в космос – ведь за участие в недельной экспедиции ему пришлось выложить $20 миллионов: "Причина, по которой я лечу в космос, проста - по образованию я физик, занимаюсь оптикой и электроникой", - сказал космический турист.

Разумеется, счастливчик пообещал всей своей родне привезти сувениров – поскольку в космическом Ничто трудно раздобыть что-нибудь стоящее, Олсен решил взять с собой пару армейских жетонов – вернувшись на Землю, он вручит их своим дочерям в качестве талисманов. Конечно, куда приятнее было бы отправиться на Марс и найти на мостовой марсианского города монетку – такой талисман был бы бесценен, но раз пока приходится довольствоваться скромными железяками с МКС.

А между тем, дочери миллионера Олсена сувениры с орбиты просто необходимы:"Одна из моих дочерей сказала, что беременна двойней, поэтому я беру в космический полет на два армейских жетона больше", - улыбаясь, заметил 60-летний турист.

Выбор читателей