Кабаева увидела новую королеву гимнастики

Семнадцатилетняя россиянка Ольга Капранова - главная героиня завершившегося в Баку чемпионата мира по художественной гимнастике. Эффектная, высокая гимнастка стала пятикратной чемпионкой мира


ФОТО: AP
Новая королева гимнастики. ВСЕ ФОТО



Семнадцатилетняя россиянка Ольга Капранова – главная героиня завершившегося в Баку чемпионата мира по художественной гимнастике. Эффектная, высокая Капранова стала пятикратной чемпионкой мира. Похоже, в этом виде спорта появилась новая королева, которая пришла всерьез и надолго. Даже если Алине Кабаевой удастся вновь набрать оптимальную спортивную форму к следующему сезону, не факт, что она сможет обыграть Капранову. Кстати, Кабаева приезжала в Баку в качестве почетного гостя и имела возможность посмотреть на ту, которая пришла ей на смену на королевском троне.

Перед началом чемпионата мира лишь главный тренер сборной России Ирина Винер выражала уверенность в хорошем выступлении в столице Азербайджана. Основная масса специалистов задавались вопросом – на что надеяться, если Кабаева на турнире не выступает, подготовка Ирины Чащиной из-за травмы ноги была сорвана, Ольга Капранова и Вера Сесина не имели опыта соревнований такого ранга...

Но все опасения, как оказалось, были напрасны. Чемпионат мира стартовал 3 октября в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева. В борьбу за медали включились около 150 гимнасток из 47 стран (в индивидуальной программе) и 21 команда (в групповых упражнениях). Борьба началась за 9 комплектов медалей. Главной фавориткой считалась украинка Анна Бессонова, которой чувство, что место Кабаевой отныне свободно, придало дополнительные силы.

Сначала были разыграны медали в упражнениях с мячом и скакалкой. Безоговорочную победу одержала Ольга Капранова, которая просто летала над гимнастическим помостом. Бессонова выступала прекрасно, но Капранова была сильнее. У судей даже не возникло вопроса, кому отдать первое место.

Уровень, на котором выступала Капранова, позволял надеяться и на победу в абсолютном первенстве. Но сначала Ольга выиграла упражнения с булавами. Небольшой срыв у Капрановой был только в упражнениях с лентой, где она осталась без медали. Но ведь в российской команде была не только Капранова. Вера Сесина, которая летом прекрасно проявила себя на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта в Дуйсбурге, также с большим преимуществом стала первой.

Естественно, что с таким звездным составом (плюс еще Светлана Путинцева и Ирина Чащина), российские девушки не оставили никому ни единого шанса в командном зачете. Сборные Украины и Белоруссии остались на втором и третьем местах.

Золото российская команда выиграла и в групповых упражнениях, опередив команды Италии и Белоруссии. Сначала пятеро спортсменок выступали с лентами, затем трое – с обручами и двое – с булавами. Во время упражнений с лентой россиянки получили очень высокую оценку, а во время упражнений с обручем дважды роняли спортивный снаряд. Тем не менее, Олеся Белугина, Олеся Бык, Ольга Глацких, Татьяна Курбакова и Любовь Попова сохранили первое место. Таким образом, сборная России четвертый раз подряд выигрывает групповые упражнения на чемпионатах мира.

Апофеозом чемпионата стали соревнования в многоборье. Ситуация менялась с каждым следующим видом. Чащина, великолепно проведя два вида программы, ошиблась в третьем и упустила лидерство. Капранова ошиблась в первом же виде – булавах, и надеялась на то, что лента, скакалка и мяч ей помогут. Бессонова выступала очень ровно, с небольшими помарочками, и к решающему виду – мячу – подошла лидером. И здесь сказалась сложность программы Капрановой. Ольга выступила просто безупречно, получив от судей оценку в 17,175 балла – чемпионскую оценку. "Борьба была очень серьезной. Три спортсменки поставили перед собой одну цель – победить, и каждая из них шла к этой цели своим путем. К сожалению, как и на Олимпиаде в Афинах, нервы подвели Ирину Чащину. Ольга Капранова тоже не обошлась без ошибок, но ее программа по сложности просто не имеет себе равных, и в итоге она выиграла", – прокомментировала итоги выступлений Ирина Винер.

В заключительный день чемпионата были проведены финальные состязания команд. В групповых упражнениях с лентой первые три места заняли команды Болгарии, Италии и России. По итогам упражнений с 3 обручами и 2 булавами на высшую ступень пьедестала почета поднялась команда Италии. Команда России стала обладателем серебряных медалей, а белорусские спортсменки – бронзовых. Таким образом, российская сборная просто нокаутировала соперниц. Следующий чемпионат мира состоится в Греции. Поедет ли туда Алина Кабаева?

Она приехала в Баку, но только для того, чтобы вручить своей подруге Ирине Чащиной приз "Мисс Элегантность". Алина призналась, что полностью еще не готова к возвращению в большой спорт. "В настоящее время я тренируюсь только для себя, а что касается моего возвращения, то я посмотрю, какие у меня будут планы после чемпионата мира, – заявила Кабаева. – Но это все очень сложно, потому что вроде уже всего добилась в этом виде спорта и, конечно же, когда-то все заканчивается. Несмотря на это, мне все же хотелось бы все это продлить, продлить эту красоту выступления... Я очень люблю выступать, люблю свою публику, слышать гимн в мою честь. Но, повторюсь, все это когда-нибудь заканчивается. Посмотрим, я пока еще не делаю таких больших ставок, как получится в будущем, так все и будет".

Кабаева сообщила, что ее мечта – создать свою школу по художественной гимнастике. Как знать – может быть, со временем она заменит Ирину Винер – самого выдающегося тренера в истории этого вида спорта.


Выбор читателей