Пакистан стал болью всего мира

Международное сообщество делает все возможное для ликвидации последствий землетрясения, которое унесло почти 20 тыс. жизней. Общее количество пострадавших еще только предстоит выяснить


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Число жертв страшного землетрясения, которое фактически уничтожило несколько населенных пунктов в Пакистане, ужасает. По официальным данным, в результате подземных толчков погибли по меньшей мере 19,3 тыс. человек. Очевидцы трагических событий сообщают, что трупы лежат по всему Кашмиру. Еще 41 тыс. человек получили ранения, более 2,5 млн остались без крова. И это еще не окончательные цифры. Премьер-министр страны Шаукат Азиз заявил вчера вечером, что власти продолжают подсчет жертв. "Прошло всего два дня, это небольшой срок, чтобы собрать точную информацию", – пояснил он.

Напомним, что землетрясение силой в 7,7 балла по шкале Рихтера, которое признано самым мощным в истории Южной Азии, началось 8 октября в 95 км к северо-востоку от Исламабада и распространилось по территории Кашмира, затронув также Индию и Афганистан. Несколько населенных пунктов в буквальном смысле слова провалились под землю, тысячи людей оказались погребены под обломками зданий. Подземные толчки меньшей силы продолжались на протяжении следующих двух суток: с начала катастрофы земля содрогалась еще 45 раз. Сила повторных толчков, самые мощные из которых произошли в воскресенье в 14:00 по местному времени, достигала 5,5-6 баллов по шкале Рихтера.

Сейчас в зону бедствия переброшены армейские подразделения и команды специалистов МЧС Пакистана, которые разбирают завалы в поисках оставшихся в живых. В районы катастрофы налажена непрерывная поставка гуманитарных грузов и продовольствия, производится эвакуация раненых, которых перевозят в госпитали крупных городов.

В своем выступлении Шаукат Азиз поблагодарил все государства мира, которые откликнулись на призыв Пакистана о помощи и оказали поддержку как в проведении спасательных операций, так и в обеспечении финансовой стороны устранения последствий стихийного бедствия. Напомним, что США, Великобритания, ФРГ, Турция, Индия, Китай направили в пострадавшие районы самолеты со спасателями, медиками и гуманитарной помощью. О готовности оказать помощь заявили также Иран, Катар, Саудовская Аравия и Япония, где, кстати, на днях состоялось сильное землетрясение.

Россия отправила в Пакистан самолет с 30 спасателями, а также специальным оборудованием и припасами, необходимыми для проведения работ в течение двух недель. Как сообщили в российском посольстве, борт МЧС приземлился вчера в 22:20 мск на авиабазе Чаклала. Известно, что группа из России будет направлена в район г.Музаффарабада, столицы контролируемой Пакистаном части Кашмира, наиболее пострадавшей от землетрясения. В понедельник Москва направит в зону бедствия еще один самолет с медикаментами, палатками, одеялами и другими гуманитарными грузами.

Мировое сообщество откликнулось и на просьбу о финансовой поддержке. ЕС выделил на ликвидацию последствий землетрясения 3,6 млн евро и обещал увеличить сумму, если ситуация ухудшится. Власти Китая предложили Исламабаду $6,2 млн, $2,9 млн намерена передать Пакистану британская мусульманская организация Islamic Relief. Около $130 тыс. выделит японское представительство Красного Креста. А самый значительный вклад в финансирование спасательной операции сделал Азиатский банк развития. В качестве срочной помощи в зонах, наиболее пострадавших от подземных толчков, он выделил $10 миллионов. Кроме того, банк выразил намерение направить в пострадавшие регионы экспертную миссию для оценки ущерба и необходимой помощи. Отвечать же за распределение и расходование средств, поступающих в Пакистан, будет специальный орган, созданием которого сейчас занимается аппарат премьер-министра.

В завершение отметим, что подземные толчки затронули район на границе с Афганистаном, где, по некоторым данным, скрывается глава "Аль-Каэды" Усама бен Ладен. Правда, пока ни Исламабад, ни Кабул, ни даже Вашингтон никакой информацией о судьбе "террориста №1" не располагают.

Выбор читателей