Катаклизм в Пакистане: "Земля поглотила людей"

Землетрясение в Южной Азии унесло более 30 тысяч жизней. Пострадали провинции Пакистана и некоторые районы индийского штата Джимму и Кашмир. Власти опасаются, что число жертв будет расти


ФОТО: AP



Землетрясение, едва не превратившее в руины пакистанские города и опустошившее приграничные районы Индии, унесло десятки тысяч жизней. Более 41 тыс. человек получили ранения. В спасательных операциях участвует армия Пакистана, и официальные источники в Вооруженных Силах считают, что число жертв может возрасти.

Министр труда и коммуникаций Тарик Фарук заявил, что эти данные - лишь "грубая оценка". В Азад Кашмире (спорная территория индийского штата, находящаяся под контролем Пакистана) многие города полностью уничтожены, стихия стерла с лица земли целые поселки.

"Музаффарабад (столица Азад Кашмира) опустел... Земля поглотила людей", - добавил Министр.

Напомним, эпицентр мощнейшего катаклизма – по мнению сейсмологов, самого страшного за всю историю наблюдений – находился поблизости от столицы Пакистана г. Исламабада – примерно в 95 км к северо-востоку от города. Бедствие охватило провинции на границе с Индией, и коснулось индийского штата Джамму и Кашмир. По словам генерал-майора Шаукат Султана, представителя командования пакистанской армии, сильнее всех пострадал Азад Кашмир (Свободный Кашмир) – там погибли более 30 тыс. человек.

Премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз сокрушенно заявил, что, скорее всего, эта ужасающая цифра – 30 тысяч – не окончательный итог катастрофы, поскольку сейчас власти не могут оценить обстановку во всей стране. Землетрясение нарушило коммуникации и отрезало от мира многие селения – в столице не работает мобильная связь, молчит даже обычный телефон, а из горных районов и вовсе не поступает никаких сведений. Премьер считает, что, когда военные и спасатели получат оттуда информацию, число раненых и погибших может возрасти.

Сейчас в эти районы перебрасывают подразделения пакистанской армии, вертолеты доставляют медицинские бригады – власти готовы, если потребуется, выделить несколько транспортных самолетов, чтобы обеспечить врачей всеми необходимыми средствами.

Минувшей ночью в Исламабаде, где до этого рухнули несколько зданий, горожане ощущали новые подземные толчки – стихия все еще не желает уходить. В столице из-под завалов спасателям удалось вытащить несколько человек, однако под обломками остаются десятки жителей.

Пакистан, потрясенный катастрофой, воззвал к миру о помощи: страна обратилась к мировому сообществу с просьбой оказать поддержку в спасательных операциях. США, Великобритания, ФРГ, Турия, Индия направили в пострадавшие районы самолеты командами медиков и гуманитарной помощью. На борту турецкого воздушного судна находится 21 спасатель, 30 медиков, автомобили и целый арсенал медицинского оборудования. С военных баз Великобритании поднялись в воздух самолеты с гуманитарной помощью, спасателями и специально обученными собаками. Британские власти готовы в случае необходимости направить подкрепление. Россия также откликнулась на просьбу Пакистана: в район бедствия вылетела группа спасателей МЧС.

Землетрясение, начавшееся в субботу, было самым сильным из всех, что когда-либо переживала Южная Азия, мощность подземных толчков составила 7,6 балла по шкале Рихтера.

Несколько часов назад в Пакистане произошло новое, шестибалльное, землетрясение - данных о жертвах и разрушениях пока нет.

Выбор читателей