По Южной Азии прокатилась паника

Пакистан, Афганистан и Индия пострадали от мощного землетрясения - сила подземных толчков достигала 7,6 балла по шкале Рихтера. Погибли несколько тысяч человек


ФОТО: AP



Сегодня сразу три государства Южной Азии охватила сильная дрожь: Пакистан, Афганистан и Индия содрогнулись от мощных подземных толчков в 7,6 балла по шкале Рихтера. Землетрясение, каких ученые-сейсмологи уже давно не наблюдали, затронуло множество селений – и всюду, особенно в крупных городах, вызывало панику: испуганные жители выбегали из своих домов, грозящих обрушиться, на улицу, опасаясь, что за секунду промедления они поплатятся жизнью.

Действительно, уже есть сведения о нескольких сотнях погибших, известно также, что некоторые ветхие постройки в разных населенных пунктах сильно повреждены. Несколько сотен человек ранены, их доставляют в больницы города. В столице Пакистана, Исламабаде, рухнуло 19-этажное здание, а вслед за ним обрушился второй высотный дом – сейчас на месте происшествия работают спасатели, однако официальные источники о жертвах пока ничего не сообщают – известно лишь, что под завалами оказалось множество людей.

Эпицентр землетрясения находился на севере Пакистана, на глубине 10 километров, примерно в 95 км к северо-востоку от Исламабада, чуть дальше от Сринагара, столицы индийского штата Джамму и Кашмир – в 125 км к северо-западу.

В пакистанском городе Лахор бедствие серьезно повредило несколько магазинов, по меньшей мере восемь человек ранены. Пострадала не только столица Пакистана – в Равалпинди, Пешаваре, и других северо-западных приграничных провинциях погибли более пятисот человек.

Между тем, власти Пакистана заявляют, что оценить обстановку в стране сейчас едва ли возможно из-за неполадок в системах связи – в столице, к примеру, вышли из строя мобильные операторы, да и обычный телефон работает далеко не у всех. Горные поселения и вовсе потеряли связь с внешним миром.

В Афганистане также не обошлось без жертв – там под обломками погибли двое детей. В Кабуле улицы были буквально запружены горожанами, которые ни за что не желали возвращаться в свои дома, опасаясь новых толчков.

Индийские власти сообщают о 170 погибших в Джамму и Кашмире, более 200 жителей штата получили ранения.

По неподтвержденным данным, число жертв катаклизма может превысить 1000 человек; официальные источники не опровергают этих сведений. Генерал-майор пакистанской армии Шаукат Султан заявил: "Число жертв может быть огромным... Далеко за тысячу".

Посольства России в Исламабаде и в Нью-Дели сообщают, что российских граждан в числе пострадавших нет.

Напомним, что последнее сильное землетрясение (в 5,6 балла по шкале Рихтера, то есть, слабее сегодняшнего) произошло в Южной Азии в 2002 году – тогда в Афганистане погибли более 5000 человек, тысячи остались без крова.

Выбор читателей