Чтобы стать депутатом, Квачков пойдет на все

Полковник в отставке Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса, поставил все на депутатскую карту. Для супруги Квачкова внесение предвыборного залога за мужа обернется продажей квартиры


ФОТО: Psdp.ru



Избирательная кампания 2005 г. за последние несколько дней почти утратила тюремную окраску. На минувшей неделе истек срок подачи документов для участия в довыборах в Госдуму, которые должны пройти 4 декабря в двух столичных округах – 199-м Преображенском и 201-м Университетском. Из семи обитателей Матросской Тишины, изъявивших желание баллотироваться в депутаты, шестеро сошли с дистанции. Экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому был вынесен обвинительный приговор, и теперь он дожидается, когда его отправят по этапу туда, куда Макар телят не гонял. Пятерым его товарищам по СИЗО избирательная комиссия отказала, сославшись на нарушения, допущенные при подаче документов. Шансы занять депутатское кресло сохраняет пока лишь Владимир Квачков, отставной полковник ГРУ, которого обвиняют в покушении на Анатолия Чубайса. В минувшую пятницу адвокат полковника Алефтин Мошанский внес в избирком требуемые по закону 1069200 руб. залога. Теоретически сторонники Квачкова могли избежать этих расходов, собрав примерно 5 тыс. подписей в его поддержку, однако нехватка времени определила выбор в пользу денег. Их внесли уже через сутки после того, как был окончен прием документов.

Как рассказал другой защитник Квачкова адвокат Владимир Самойлов, необходимость в кратчайшие сроки собрать столько денег поставила его родных в очень трудное положение. Собственных сбережений у Квачковых почти не было, поэтому они вынуждены были влезть в большие долги. Чтобы рассчитаться с ними, супруге полковника, скорее всего, придется продать квартиру на Бережковской набережной в Москве.

Адвокаты Квачкова надеются, что залог будет возвращен. Однако в действительности шансы на это не слишком определенны. Полковник может лишиться залога, если избирком откажет ему в регистрации, сославшись на то, что в его документах что-то неправильно оформлено. Также залог будет удержан в случае, если суд вынесет Квачкову обвинительный вердикт до 4 декабря. Наконец, ему придется навсегда расстаться с деньгами, если его кандидатура не наберет на выборах 5% голосов. Так что единственный вариант, обеспечивающий стопроцентную гарантию возврата предвыборного залога, – это проход Квачкова в Думу.

Какие формы приобретет предвыборная кампания пребывающего на нарах полковника, пока неясно. Как заявил председатель ЦИК Александр Вешняков, порядок содержания заключенных следственного изолятора обуславливает существенные ограничения. "Конечно, их права будут в какой-то мере ограничены, они не будут иметь полной свободы передвижения, и это будет накладывать определенный отпечаток на специфику участия в агитационной кампании", – отметил глава ЦИК.

Тем временем адвокаты Квачкова разъясняют журналистам, что их подзащитный идет на выборы вовсе не за тем, чтобы избежать судебного процесса. "Он человек, переживающий за судьбу отечества, – говорит Алефтин Мошанский. – У него есть свое понимание того, что происходит в стране, свое видение, как выйти из кризисных ситуаций. Поэтому он и идет на выборы".

Со своей стороны, Анатолий Чубайс заявил, что полностью поддерживает самовыдвижение полковника, обвиняемого в организации мартовского теракта: "Я считаю, что будет правильно, если господин Квачков внятно заявит свою политическую позицию. Пока мы от него слышали конструкцию под названием: "Я Чубайса не убивал, но его давно надо убить". Это уже что-то, но хотелось бы более последовательно, внятно и цельно изложить то, что он защищает". После таких слов главе РАО "ЕЭС" остается лишь субсидировать предвыборную кампанию Квачкова.

Напомним, что покушение на главу РАО "ЕЭС" было совершено утром 17 марта 2005 года. Кортеж Чубайса, вызжавший из дачного поселка Жаворонки под Москвой, был остановлен подрывом на обочине шоссе небольшого безоболочного врывного устройства, а затем обстрелян из автоматического оружия. Ни сам Чубайс, ни его охрана не пострадали. По версии обвинения, мина была собственноручно изготовлена и заложена на трассе Квачковым, прекрасно владеющим навыками диверсионной работы. Как полагают в Генпрокуратуре, преступление было совершено на почве радикально-националистических взглядов и личной неприязни к Чубайсу.

Выбор читателей