В Воронеже убит иностранный студент

Группа молодых людей избила трех иностранных студентов: один скончался от полученных травм, двое госпитализированы. По данному факту в прокуратуре возбуждено уголовное дело




Расовая нетерпимость приносит новые плоды. Непонятно, откуда у иностранцев берется смелость приезжать в нашу страну, ведь случаи насилия не прекращаются. На этот раз в Воронеже был убит еще один иностранный студент из Перу, двое его друзей госпитализированы с травмами. По последней информации, нападение совершила группа из 15-20 человек вечером 9 октября, на территории спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпик", находящегося на Московском проспекте.

Прокуратура Воронежской области возбудила уголовное дело по факту убийства. Также открыты дела по факту нанесения тяжких телесных повреждений еще двум иностранным студентам, заявила помощник областного прокурора Галина Горшкова.

Группа молодых людей напала на двух студентов из Перу и одного стажера из Испании. В ходе драки был убит 18-летний студент Архитектурной академии Анхелис Уртадо Энрике из Перу, а также его соотечественник, 18-летний студент Медицинской академии Лаваро Айало Александер, получил черепно-мозговые травмы. Стажер филологического факультета Воронежского госуниверситета Потиньо Родригес Марио, 38 лет, также травмирован. Пострадавшие доставлены в больницу. Интересно, что хулиганы не тронули двух русских девушек и руссого юношу, которые гуляли вместе с иностранцами.

К сожалению, это уже не первый случай убийства иностранных студентов в Воронеже. Так, в 2004 г. был убит студент медицинской академии, гражданин республики Гвинея-Бесау Амар Антонио Лима. Его убийцы получили от 9 до 17 лет тюрьмы по приговору суда в феврале минувшего года. Случаев избиения иностранных студентов тоже множество. В июне было совершено нападение на 24-летнего гражданина Франции, в том же месяце избили и ограбили студента из Руанды, а в апреле местные расисты напали на троих студентов-албанцев.

Таким образом, Воронеж выходит чуть ли не на первое место в России по случаям нападений на иностранных граждан на почве расовой ненависти. И это не просто банальные потасовки и грабежи, а именно расовая нетерпимость, о чем cвидетельствует фашистская литература, найденная дома у убийц одного из африканских студентов. Хотя свою вину они упорно отрицают.

Фракция КПРФ в Госдуме во главе с Геннадием Зюгановым потребовала создания специальной комиссии по расследованию избиения иностранцев в Воронеже. "Поражает беспомощность местной власти. А ведь губернатора Воронежской области, который ранее работал в спецструктурах, так многому учили. Но получается, что он не в состоянии обеспечить безопасность ни собственных граждан, ни гостей региона", - заявил Зюганов. Он потребовал отставки губернатора.

Выбор читателей