Ненависть к иностранцам сеют политики

По мнению экспертов, отдельные высказывания и инициативы политиков становятся питательной средой, в которой себя отлично чувствуют группировки националистически и расистски настроенных молодчиков




В Воронеже - новое убийство иностранца. В минувшее воскресенье сразу около двадцати человек напали на четверых местных студентов, в том числе двух граждан Перу и одного испанца. В результате один из иностранцев погиб, двое тяжело ранены. Официально националистическая подоплека преступления пока не подтверждается, но, как признают эксперты, Воронеж является одним из опасных для иностранцев городов России.

По мнению экспертов, некоторые веяния в политике и отдельные высказывания и инициативы политиков становятся питательной средой, в которой себя отлично чувствуют группировки националистически и расистки настроенных молодчиков. Среди действий, уже оцененных экспертами как "ксенофобские", можно привести и недавние поправки в закон о положении иностранцев в России, внесенные на прошлой неделе лидером партии "Родина" Дмитрием Рогозиным.

Директор Института современного социализма Алексей Подберезкин не уверен в том, что удастся быстро найти форму решения проблемы национальной нетерпимости, поскольку корень зла лежит в деятельности отдельных политиков. "У нас для этого есть и Конституция, и законы, предусматривающие возбуждение уголовных дел. И что? Для России фактическое бездействие общественности по отношению к таким инцидентам означает невольное их поощрение. Когда нет опасения быть наказанным за такие действия, они неизбежно происходят. Нормы политкорректности давным-давно в Росси нарушены", - уверен Подберезкин. Эксперт считает, что социально-экономическая ситуация очень часто складывается таким образом, что этнические группы выступают катализаторами надуманных проблем, а используя эти надуманные настроения, политики очень быстро набирают себе рейтинги. В отношении рогозиных и макашовых должна быть немедленная публичная реакция, считает Подберезкин: "Если после таких выступлений начинаются только действия правоохранительных органов, то это лишь добавит националистам популярности. Выступить с отповедью должно общество и другие политики".

Иосиф Дискин, сопредседатель совета по национальной стратегии, отмечает, что у нас есть вся правовая база для наказания и уличных преступников, и политиков, их провоцирующих. "Вопрос в том, чтобы закон применять. Воронежские события опять квалифицируются, как хулиганство. Неоднократно говорилось, что самих органах МВД есть много разделяющих такие настроения. Нужна воспитательная программа в самих правоохранительных органах". Что же касается политиков, то тут нельзя действовать по простым схемам, считает Дискин, "нужна квалифицированная экспертиза". Анализом высказываний политиков, по мнению Дискина, могли бы заниматься независимые эксперты - например, из Общественной палаты. Для этого Дискин предлагает собрать общественный совет из работников прокуратуры, представителей Общественной палаты, правозащитных организаций. "Нужна не только оперативность наказания, нужна и воспитательная работа, и нужно было бы проводить мониторинг подобных настроений. А Генпрокуратура обязана входить в Думу с требованием отзыва полномочий у таких депутатов. И тогда чье-то сегодняшнее сочувствие сразу превратится в явное укрывательство", - считает Иосиф Дискин.

Депутатские инициативы Рогозина никак не связаны ни с происходящими в стране инцидентами, ни с отношением общества к иностранцам, убеждены, в свою очередь, в "Родине". "Конечно же, ярко выраженные проявления расизма и убийства иностранных граждан на улицах различных городов России неприемлемы. Но нельзя связывать эти убийства с самой проблемой нелегальной миграции, потому что эта проблема существует давно. У нас практически каждый день происходят убийства на этнической почве, и убийства иностранных граждан. Это происходит не потому, что "Родина" поднимает проблему незаконной миграции, а как раз вопреки этому. Другое дело, что власть боится и замалчивает эту проблему, поскольку считается, что это самая опасная и скользкая дорожка для любого политика. А связывать какие-либо происшествия убийства с политикой "Родины" - это полная профанация любой идеи, связанной с законотворчеством, попытка интерпретировать любые слова, вырывая их из контекста", - заявил "Yтру" член комитета ГД по безопасности, член политсовета партии "Родина" Михаил Маркелов

Инициатива Рогозина, пояснил Маркелов, состоит в следующем. "Прежде всего, речь идет о мигрантах, которые приезжают из других государств, а не о гражданах России, которые совершенно спокойно могут перемещаться по территории РФ. Основная масса мигрантов-иностранцев является дешевой рабочей силой, и именно эта армия гастарбайтеров кормит армию коррупционеров. Таким образом, во многом против нашей инициативы выступает та часть общественности, которая не хочет лишиться своих доходов в лице этих самых гастарбайтеров. Мы не говорим о том, что нужно категорически запретить въезд всем подряд: мы выступаем за то, чтобы этот механизм был, прежде всего, как-то упорядочен. Основа миграционной политики - это, прежде всего, разумный, взвешенный контроль над теми людьми, которые приезжают к нам в страну. Контроль во многом жесткий, но это оправдано. Если все будут переворачивать с ног на голову, добьются лишь того, что все равно новый поток мигрантов, новый поток преступных элементов вновь захлестнет Россию".

Кроме того, по мнению Маркелова, иностранные рабочие отбирают заработок у россиян: "Вместо того чтобы давать рабочие места, например, нашим военным-оставникам, почему-то приоритеты уступаются людям, приезжающим из дальнего и не очень дальнего зарубежья".

Вопросы миграционной политики неоднократно обсуждались в Государственной Думе, напомнил Маркелов. "Но почему-то, как только этот вопрос поднимается фракцией "Родина", тут же возникает новый виток напряжения в обществе. Это напряжение создается искусственно, и те происшествия, которые случаются в России, не нужно связывать с законодательными инициативами оппозиционных фракций Госдумы, которые, наоборот, пекутся о безопасности граждан. Если логически рассудить, любое государство заинтересовано в том, чтобы его граждане были представлены в чужой стране должным образом. Ведь в случае какого-нибудь преступления, совершенного этими лицами, отвечать придется все равно государству, которое послало сюда этих людей. Если эти люди нелегалы - кто будет отвечать? Мера ответственности должна быть равнозначной. И эту меру ответственности должны нести не только мы, но и уважаемые нами соседи".

Выбор читателей