Момент истины для российской сборной

В среду сборная Россия проведет свой решающий матч в отборочном цикле ЧМ-2006. Ее соперником будет сборная Словакии. У словаков фантастическая мотивация – когда еще выпадет шанс сыграть в финальной части чемпионата мира




Сегодня сборная Россия играет решающий матч в отборочном цикле ЧМ-2006 с командой Словакии. Это "момент истины" для Юрия Семина и его подопечных. Чтобы занять второе место в группе, нам нужна только победа. Поэтому надо выигрывать. На чужом поле. При чужих болельщиках. В матче с соперником, которого ничья вполне устроит. А значит – предстоит взламывать оборону вполне квалифицированного противника, чего наша сборная, как известно, не любит и не очень-то умеет.

У словаков мотивация фантастическая – когда еще выпадет шанс сыграть в финальной части чемпионата мира? Команда Душана Галиса сполна использовала шанс, предоставленный ей весьма слабым составом третьей отборочной группы. Наша сборная, которую лихорадило весь отборочный цикл, этого сделать не смогла. Но еще есть шанс исправить общее впечатление от неровно проведенной квалификации всего одним успешным матчем в Братиславе.

Сборная России во вторник Yтром отправилась в Братиславу в лучшем своем варианте. С травмами Сычева и Евсеева мы уже как-то свыклись; зато по сравнению с матчем с Люксембургом добавятся Евгений Алдонин и Алексей Смертин, отбывшие дисквалификацию. Должны появиться в составе и отдыхавшие в субботу Игнашевич с Билялетдиновым – Семин явно приберег их для игры со Словакией. Матч с Люксембургом, кстати, должен был поднять нашей команде настроение. В субботу и результат был достигнут достойный, и играли наши большую часть времени довольно весело. Но уровень соперника был, конечно, несопоставим со словаками.

У наших сегодняшних соперников есть проблемы. Не выйдет на поле лучший бомбардир чемпионата бундеслиги прошлого сезона Марек Минтал, не сможет сыграть Вратислав Грешко, у которого больное колено, испытывает проблемы со здоровьем ведущий полузащитник команды Кархан. Впрочем, в среду словакам, видимо, в первую очередь понадобятся защитники, а не игроки созидательного плана. Наставник сборной Душан Галис перед игрой заявил, что Юрий Семин может выставить на игру даже трех форвардов.

Но это вряд ли. Семин не тот тренер, который любит отчаянно рисковать. Три нападающих у нас если и появятся, то только в конце игры – в том, не приведи Господь, случае, если счет к этому времени будет не в нашу пользу. Но будем все-таки надеяться, что 12 октября все для нашей команды сложится в Братиславе благополучно и она победит.

Однако, как известно, это не будет означать, что сборная квалифицируется на чемпионат мира. Успех в Словакии поможет нам только попасть в число участников стыковых игр. Это для тех команд, которые станут в своих группах вторыми и уступят двум лучшим "вторым местам" восьми европейских групп. Двумя лучшими вторыми командами в восьми группах стали, как известно, выступающие в пятой подгруппе поляки или англичане (первое место они разыграют между собой в среду, но и вторая команда группы поедет в Германию), а также, почти наверняка, шведы, которым, чтобы пролететь мимо ЧМ, нужно дома проиграть со сверхразгромным счетом исландцам.

Таким образом, наиболее вероятные участники стыковых групп в Европе:
от группы 1 – Чехия, в том случае, если она обыграет в среду финнов в Хельсинки, и Румыния, если чехи потеряют в игре с командой Суоми очки;
от группы 2 – Турция, если она обыграет албанцев, или Дания, если она обыграет казахов, а турки не смогут одолеть Албанию. Чемпион Европы Греция пробьется "в стыки", только если обыграет грузин, а турки и албанцы синхронно потеряют в среду очки. Верится в такой вариант развития событий с трудом;
от группы 3 – Россия, если обыграет Словакию, и словаки при всех остальных сценариях развития матча в Братиславе;
от группы 4 – швейцарцы, если сыграют как минимум вничью с Ирландией, и ирландцы, если обыграют дома Швейцарию. Но вообще на втором месте могут оказаться и французы, в том случае, если в среду выиграют у Кипра с небольшим счетом и при этом швейцарцы победят в Дублине;
от группы 5 Норвегия уже обеспечила себе участие в стыковых матчах;
от группы 7 вторыми могут оказаться как испанцы, так и сербы или боснийцы. Здесь, пожалуй, самая запутанная ситуация, но с наибольшей долей вероятности второй будет все-таки Испания.

Жеребьевка стыковых матчей в европейской зоне состоится 14 октября в 14:00, и будем надеяться, что российские болельщики не станут ее безучастными наблюдателями. Наш матч со словаками начнется в среду на братиславском стадионе "Тегельно поле" в 22:30 по московскому времени. Судить эту игру, в которой нам нужна одна победа, будет итальянец Розетти.


Выбор читателей