СМИ: Мама Лени Нерушенко не видела в Собчак свою невестку

Сорок дней прошло с момента гибели экс-солиста группы "Динамит" Леонида Нерушенко. Его мама вспоминает, что Ксения Собчак очень любила Леню, но будущей невесткой она видела другую Ксюшу


ФОТО: Газета "Жизнь"



Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы.

Сорок дней прошло после нелепой и страшной гибели экс-солиста группы "Динамит" Леонида Нерушенко. Его мама Ирина Борисовна рассказала "Жизни" о любви, одиночестве и гибели сына. Самой близкой его подругой она называет Ксению Собчак. "Ксюша любила Леньку, - рассказывает Ирина Леонидовна. – Говорили, что это была самая красивая пара в Москве... Она приехала тут же, как только узнала о гибели Лени. Ксюшенька очень нам помогла. Именно она организовала поминки. Спасибо ей огромное. У этой девушки большое человеческое сердце". Впрочем, своей невесткой и женой Лени она видела другую ведущую "Дома-2", тоже Ксению, но Бородину. Родители рассказывают, что мечтали видеть сына переводчиком – у него был идеальный английский. Однако тот подался сначала в модельное агентство, а потом и в шоу-бизнес, где его нашел тоже ныне покойный Юрий Айзеншпис. Все шло хорошо до тех пор, пока около Леонида не появились люди, убедившие его, что он – гений, давно выросший из "Динамита". После ухода из группы он не раз жалел об этом, но вернуться не позволяла гордость. Один за другим возникали новые покровители, которые через какое-то время бросали молодого певца. В какой-то момент в его жизни появился очень крупный продюсер, пообещавший сделать из юноши мегазвезду. Но помешала дочка олигарха, которая начала преследовать Леонида и объясняться ему в любви. Взаимностью тот не ответил, и с мечтами о головокружительной карьере пришлось расстаться. Только этим летом все наконец стало налаживаться. Айзеншпис сохранил хорошее отношение к своему подопечному и не раз звонил его родителям с просьбой, чтобы те следили за сыном. А когда узнал, что тот купил мотоцикл, пришел в ужас: "Ирина Борисовна, во-первых, он простудится и не сможет петь, а во-вторых, он разобьется, ведь ездит без шлема!". Но родители ничего не смогли поделать. Хоть сын и делился всеми своими радостями и бедами, проводил с ними много времени, приглашал в ночные клубы, но предпочитал решать сам, как ему следует жить. Он делил девушек на две категории: умных и стриптизерш. Последние были его большой слабостью, несмотря на неоднократные жалобы на то, что с ними не о чем говорить. Но ничего не мог с собой поделать. "Он был очень одиноким, потому что не знал, что такое счастливая любовь. Он так и не встретил ту девушку, с которой мог бы построить серьезные отношения", - говорит его мама. В ту страшную ночь родители Нерушенко и его сестра Катя ужинали в ресторане, скоро к ним присоединился и Леонид. Потом он уехал по своим делам, а через два часа им позвонили и сказали, что разбился мотоциклист, очень похожий на Леонида. Ирину Борисовну долго не пускали к месту аварии и говорили, что это не ее сын. Но потом ей показали Ленин паспорт...

Вокруг певца Димы Билана в последнее время не утихают страсти. Сам Дима на тусовках, вопреки обыкновению, не появляется, сотовый телефон отключил. Репортеры "Московского комсомольца" провели собственное расследование ситуации. Вопрос с творчеством Билана остается неясным. Компания Айзеншписа выступает против использования певцом своего сценического имени. Всеми делами, связанными с тяжбами по этому поводу, занимаются опытные юристы. Именно они не советуют Билану, пока не уляжется скандал, говорить кому-либо что-либо определенное. На сегодняшний день он работает как самостоятельный артист. По некоторым данным, которые "МК" имеет основания считать достоверными, Дима принял решение 40 дней со дня смерти Юрия Шмильевича не заниматься концертной деятельностью и не светиться на публике. Все его ранее оговоренные концерты отменены. Но у певца есть и обязательства - это та работа и концерты, о которых в свое время договаривался Айзеншпис лично. Пример тому - недавнее выступление Димы на юбилее Игоря Саруханова. В начале ноября Билан планирует дать пресс-конференцию для СМИ, где наконец расставит все точки над "i" и сообщит, кто же будет в дальнейшем его продюсером. А скандальный друг Айзеншписа Отар Кушанашвили сказал так: "Дима ушел и не вернется! Все уверения компании в том, что он не будет работать под своим сценическим именем, - полная чушь! Конечно, с моральной точки зрения Дима не прав. Но вот с практической... Рыба всегда ищет, где глубже, а человек - где лучше. Он не мог оставаться там, где все унаследовала супруга Юрия Шмильевича, которая немного далека от шоу-бизнеса. Он ищет опекунов, которые будут заботиться о нем так же, как это в свое время делал Юра. Понимаете, любой артист хочет славы и денег. И пусть будет суд, все равно, я считаю, в итоге принятое решение окажется в пользу Димы".

Экс-президент Ельцин вновь угодил в больницу, сообщает "Комсомольская правда". Ему потребовалась новая коррекция зрения. В сентябре 2003 г. он уже перенес операции по замене хрусталиков в обоих глазах. Возможно, лечащий врач Ельцина рекомендовал ему более эффективную технологию, чем та, которая была применена в 2003 году. Но может быть и такой вариант, что искусственные хрусталики не прижились или же катаракта стала прогрессировать. Кремлевские врачи, которые на протяжении многих лет наблюдают за здоровьем экс-президента, разыскали профессора Георгия Столяренко и пригласили его на консультацию. Но работать он согласился только в стенах родной 52-й горбольницы. Тут для врача все привычно: и операционная, и коллектив, даже расположение микроскопа на знакомом месте. Операция прошла без осложнений. Борис Николаевич в стационаре не нуждался и сразу уехал домой. Когда сотрудники больницы вышли посмотреть на "живого Ельцина", Борис Николаевич помахал им на прощание рукой. Как рассказал главный врач 52-й больницы Владимир Мишугин, никаких особых условий пребывания в больнице VIP-пациента Ельцина не создавали: "Просто в тот день в лечебном корпусе работали три лифта, а не два, как обычно".

В клубах Национальной хоккейной лиги играет много звезд из России. Однако основное внимание североамериканской спортивной общественности приковано, по сути, только к одному игроку - бывшему форварду московского "Динамо" Александру Овечкину, пишут "Новые Известия". Его дебют в НХЛ должен был состояться еще в прошлом сезоне, но из-за локаута это событие отложили на год. И вот Овечкин приехал на побережье океана. И начал забивать. Шайбы Александра уже принесли победу его "Вашингтону" в двух из четырех стартовых матчей чемпионата. "Отдай нам 100% того, что ты можешь, и мы будем любить тебя!", "Держи голову высоко, и скоро мы увидим, как ты поднимешь над головой Кубок Стэнли!", "Алекс здесь для долгой, блестящей карьеры и только с "Вашингтон Кэпиталз", "Овечкин, было бы неплохо забросить как минимум 85 шайб за сезон". Это далеко не весь перечень плакатов, которые можно было увидеть на первых матчах российского вундеркинда в Вашингтоне. "Моя сестра - томная и одинокая женщина", "Уважаемый Александр Овечкин! Предполагаете ли вы отправить еще кого-нибудь из бывших игроков "Кэпиталз" в больницу, как вы это сделали с Сергеем Гончаром?", "Я люблю тебя, Овечкин!" - это только некоторые послания с неофициального сайта болельщиков "Вашингтона". По американской столице разошлась новость - Саша читает все эти послания! Кстати, и на динамовскую гостевую книгу Овечкин заглядывал регулярно. Даже в те сложные дни, когда принял решение уйти из родного "Динамо" в омский "Авангард", он пытался объясниться через Интернет с бело-голубой торсидой. Впрочем, сейчас хоккеист далеко как от Москвы, так и от Омска, и у него совсем другая, новая жизнь, к которой он только адаптируется. Хотя Овечкин уже завоевал репутацию общительного, милого, умного игрока и человека. Новичок "Вашингтона" никому не отказывает в автографах, фото и просто просьбах "поговорить".

Борьба автолюбителей Приморья за право на недорогой "правый руль", продолжавшаяся почти неделю, увенчалась безоговорочной победой, сообщает "Газета". Введение нового мини-каталога оценочной стоимости иномарок, в соответствии с которым в несколько раз повышались расценки на растаможивание праворульных машин, отменено. А все праворульные авто, поступающие в порты края из Японии и Южной Кореи, будут оформляться по старым правилам. Для примирения граждан и таможенников во Владивосток даже прибыл первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Владимир Шамахов. На встрече с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным он подчеркнул, что письмо с ценовой информацией на автомобили, распространенное руководством Дальневосточного таможенного управления, носило лишь рекомендательный характер. При этом, по словам Шамахова, его появление обосновывается тем обстоятельством, что большое количество иномарок, ввозимых в Приморье юридическими лицами, оформляется по документам, в которых стоимость машин значительно занижена. Губернатор Дарькин, в свою очередь, заметил: единые таможенные правила необходимы, но прежде, чем что-то менять, надо создать организацию автомобилистов, которая взаимодействовала бы с таможней, защищала права автолюбителей и участвовала в разрешении конфликтов. Точка в деле пока не поставлена, судя по реакции законодателей Приморья. Они приняли решение обратиться в краевую прокуратуру с просьбой провести анализ деятельности сотрудников региональной таможни, которым принадлежит инициатива введения новой тарифной сетки. По мнению депутата Николая Морозова, служебное письмо "о направлении ценовой информации на автомобили" открывало "большой простор для коррупции". И это притом, что, по данным пресс-службы Дальневосточного таможенного управления, в последнее время отмечается рост количества уголовных дел, возбужденных в отношении его сотрудников. Только в этом году по фактам коррупции было открыто более 40 дел, под следствием находятся 55 таможенников.

Нищих в нашей стране за последние пять лет экономического роста, оказывается, стало вдвое меньше, сообщают "Ведомости". Это подсчитал Всемирный банк. Их доля с 1999 г. по 2002 г. уменьшилась с 21% до 9%, а доля бедных — с 59% до 41%. Но чтобы число бедных снижалось и дальше, одного экономического роста "будет уже недостаточно", отмечают эксперты. Проблема в том, что за последние 15 лет из-за слабого финансирования в регионе "успела деградировать" система медицинских, образовательных и коммунальных услуг, говорится в докладе. Нищие не могут получить качественное образование и медпомощь, а некоторые лишены даже "простейших услуг". В Восточной Европе и экс-СССР ВБ считает нищими людей, живущих менее чем на $2,15 в день, а "незащищенными" или бедными — тех, кому ежедневно приходится довольствоваться $4,3. В Африке, по оценке ВБ, нищие живут менее чем на $1 в день, а бедные — на $2. В Восточной Европе у людей есть "дополнительные расходы на отопление и одежду, вызванные холодным климатом", объясняется в докладе. В России число бедных принято считать иначе — по количеству людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума (в 2004 г. — 2690 руб.), напоминает директор Института социальной политики Сергей Смирнов. В 1998-1999 гг. таких, по данным Росстата, было 28-29%, в 2003 г. — 20,6%, а в 2004 г. — уже 17,8%. Но Смирнов не согласен с ВБ в том, что дальнейший рост экономики не будет сокращать число нищих: "Естественный уровень бедности в развитых странах — порядка 5-7%, и рост экономики постепенно выведет нас на этот уровень". Наибольший риск стать нищим в России не у стариков, а у детей. По оценке ВБ, среди взрослых и стариков нищих 8%, а среди детей до 16 лет — 13%. Среди безработных нищенствует 16%, а среди студентов, работающих и пенсионеров — по 7-8%. Социологи считают бедными тех, кто сам называет себя таковым. Таких людей в России 33-35%, говорит социолог Наталья Бондаренко. "Эти люди экономят на всем, даже на еде, 80-90% не могут позволить себе лекарства, максимум, что у них есть, — это устаревший телевизор, а пылесоса у большинства нет", — говорит она. С 2000 г. многие бедняки смогли улучшить качество питания, но все равно "считают копейки, не отдыхают и не инвестируют в будущее". Помочь беднякам традиционным способом — созданием новых рабочих мест — очень трудно, замечает Лилия Овчарова из Независимого института социальной политики. "Есть много людей, особенно на селе, которые давно не работают и работу не ищут. В самой сложной ситуации семьи с детьми, где один из родителей не работает или оба — низкооплачиваемые работники". Чтобы бороться с бедностью, авторы исследования рекомендуют, в частности, выделять больше денег на поддержку сельского хозяйства. Но для России этот рецепт неактуален, считает Овчарова. Во-первых, только 35% сельского населения занято в сельском хозяйстве. Во-вторых, увеличение инвестиций в отрасль может привести не к сокращению, а к увеличению числа бедных, говорит эксперт. "Практика показывает, что там, куда приходят крупные концерны и внедряются новые технологии, возникает потребность в квалифицированной рабочей силе, которой на местах нет, поэтому обычно из восьми работников увольняют семь".

Амнистируемые капиталы разрешат не возвращать в страну, обещает "КоммерсантЪ". Сегодня на совещании с участием руководителя администрации президента Дмитрия Медведева должен быть решен вопрос о принципиально новых условиях обещанной Владимиром Путиным амнистии капиталов. Требование об обязательном переводе амнистируемых денег в российские банки может быть отменено. Эта мера повышает привлекательность условий амнистии, которой сейчас эксперты предрекают провал. По новому сценарию, Минфин предлагает разрешить гражданам задекларировать свои доходы, заплатив с них 13-процентный сбор в обмен на освобождение от уголовной ответственности. При этом поставленное президентом условие о том, что амнистия должна сопровождаться внесением средств на счета в российские банки, решено не соблюдать. "Мы подготовили новый законопроект. Он даже не потребовал внесения изменений в Уголовный кодекс, как это было раньше. Он автоматически освобождает от уголовной ответственности, как мы и хотели. Нужно будет просто задекларировать доходы и уплатить сбор", – заявил замминистра финансов Сергей Шаталов. По его словам, так как вносить средства на счета в российские банки, как это предполагалось ранее, будет не нужно, граждане "смогут задекларировать не только те денежные средства, которые можно принести и положить в банк, но и те, которые вложены в недвижимость или куда-нибудь еще". Кроме того, такой подход позволит "автоматически исключить возможность претензий со стороны Росфинмониторинга". Правда, при этом Сергей Шаталов не уточнил, от какой именно уголовной ответственности будут в итоге освобождаться амнистируемые – только от ответственности за налоговые преступления или от уголовной ответственности как таковой. Но в любом случае новый подход кардинально отличается от того, который был намечен Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию 25 апреля 2005 года.

Выбор читателей