Лавров надеется на выдачу Закаева

Сергей Лавров назвал заявление Ахмеда Закаева выходящим за рамки закона и человеческой морали. По его словам, МИД будет добиваться экстрадиции боевика. Это далеко не первая попытка арестовать эмиссара




Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал заявление эмиссара чеченских террористов Ахмеда Закаева, которое тот сделал в четверг, нарушением резолюций Совета безопасности ООН и выразил надежду на то, что мировое сообщество примет к боевику соответствующие меры.

"Упомянутая речь господина Закаева, который заявил о том, что России следует ожидать новых нападений, выходит за все рамки закона и человеческой морали, и мы рассчитываем, что к Закаеву будут приняты соответствующие меры", - сказал Лавров на пресс-конференции 14 октября.

Позже Лавров уточнил свою позицию, сказав, что слова Закаева нарушают резолюцию СБ ООН, принятую год назад по инициативе России после бесланской трагедии. В ней говорится о том, что любая попытка применить силу против граждан страны в политических целях, в том числе, чтобы заставить руководство государства изменить свою политику, будет названа террористическим актом. По мнению Лаврова, вчерашнее нападение на Нальчик без всяких сомнений подпадает под эту категорию. Следовательно, заявление Закаева является нарушением международных законов.

Кстати, в своем заявлении, сделанном в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Закаев сказал, что не исключает участия в нападении на Нальчик Шамиля Басаева, который "придает более серьезное значение и считает более актуальными те процессы, которые начались на Северном Кавказе, чем одноразовые операции, осуждаемые всем миром".

Напомним, что 13 октября отряды боевиков ворвались в г. Нальчик - столицу Кабардино-Балкарии. Тогда были атакованы несколько госучреждений, в том числе здания местного МВД и ФСБ.

"Я думаю, что Шамиль Басаев будет непосредственно руководить именно такими процессами, который сегодня мы наблюдали в Нальчике", - заявил А.Закаев. По его информации, в Нальчик в четверг "вошли подразделения Кавказского фронта - структурного подразделения вооруженных сил ЧРИ, которое было учреждено после гибели Аслана Масхадова".

Попытки получить Закаева предпринимались российской стороной неоднократно. Последний раз об этом говорили месяц назад, когда депутат Европарламента Чарльз Таннок призвал Данию и Великобританию к немедленному лишению статуса политических беженцев Ахмеда Закаева и Османа Ферзаули.

Выбор читателей