Обнародована секретная записка бесланских боевиков

Текст обращения боевиков к властям, в котором террористы предупреждают о своих намерениях, стал достоянием гласности. Также стало известно, что Масхадов все же договорился с боевиками




Девять месяцев прошло со дня страшной трагедии в Беслане , а вопросов о том, что же на самом деле произошло в школе №1, меньше не стало. Не прояснили ситуацию и результаты официального расследования из-за слишком большого количества противоречий. Газете "Московский комсомолец" удалось выяснить неизвестные до сих пор подробности событий в Северной Осетии.

Так, в руки журналистов попала записка боевиков. "Мы требуем на переговоры президента республики Дзасохова, Зязикова - президента Ингушетии, Рошаля - детского врача. Если убьют любого из нас, расстреляем 50 человек, если ранят любого из нас - убьем 20 человек, если убьют из нас 5 человек - мы все взорвем. Если отключат свет, связь на минуту - мы расстреляем 10 человек", - именно такие слова содержала записка.

С помощью экспертов-взрывотехников газете удалось частично восстановить хронологию событий того трагического дня. В 13:05 в спортзале произошел случайный взрыв одного из самодельных взрывных устройств (СВУ). По каким-то причинам остальные СВУ не сработали, и цепь не замкнулась. Понятно, что среди заложников и боевиков началась паника. Некоторые пленники бросились к окнам, но террористы дали несколько очередей поверх их голов, и дети остановились. В это же время или чуть позже кто-то с внешней стороны здания выстрелил по крыше спортзала из огнемета. Выстрел мог быть случайным - у кого-то просто не выдержали нервы. Или же случайным стало попадание: целились в одну точку, а попали в крышу. В считанные минуты кровля прогорела, но внутри этого не было видно, а дальше любая детонация - и кровля падает. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела об этом не сказано ни слова. Подробностей пожара и обрушения крыши следствие тоже не выяснило.

Заложники позднее рассказали, что перед первым взрывом около СВУ собрались пятеро бандитов. Они о чем-то совещались между собой, как вдруг раздался взрыв. Сначала была версия, что отклеился или порвался скотч, которым к баскетбольному кольцу примотали взрывное устройство, что и вызвало детонацию. Потом возник вариант, с которым выступило официальное следствие: среди боевиков возник конфликт, и взрыв был намеренным. Однако, по данным "МК", в момент взрыва ругаться было некому. Главарь банды тогда говорил по телефону с Гуцериевым. Причем они договаривались об условиях освобождения заложников.

Много раз высказывалось мнение, что столь кровавой развязки можно было избежать. "Боевикам с самого начала предлагали деньги и "зеленый коридор". Они обозначили фигуру для переговоров - Масхадова. С Масхадовым связались через Закаева. Эти двое должны были появиться в Беслане под гарантии неприкосновенности и увести с собой террористов. Договоренность была достигнута", - рассказал сотрудник спецслужб и очевидец событий. При этом он отметил, что эту информацию никто официально не подтвердит. То есть. Если бы события развивались по этому сценарию, пиар-кампания самого Масхадова была вполне успешной. Он пришел бы и "спас" несчастных детишек, а заодно апеллировал бы к Западу, требуя, например, перевыборов в Чечне с его собственным участием, привлечения международных сил на Северный Кавказ и так далее.

"Боевики сами сразу же обозначили срок: "мы пришли на 3 дня". Это даже проходило в некоторых СМИ, но никто не обратил внимания, решили, что речь шла о неизбежном взрыве и убийстве заложников. На самом деле террористы всегда идут с тем, чтобы добиться своего и вернуться. Большая ошибка думать, что они идут на смерть", - продолжи источник газеты. "Речь шла о варианте Буденновска. В ночь с 3-го на 4-е появляются Масхадов и, возможно, Закаев. Террористы отпускают большую часть заложников - в первую очередь детей. С остальными садятся в машины и уезжают через границу, в Грузию. Там отпускают людей. Разумеется, далеко не сразу удалось договориться об этом, но удалось. Машины для них были готовы", - рассказал сотрудник спецслужб.

Между тем, что на самом деле творилось в школе, помимо самих заложников знал еще один человек, экс-президент Ингушетии Руслан Аушев. Он был единственным, кого террористы пустили в здание. Аушев ни в одном интервью не рассказал подробностей кошмара, свидетелем которого он стал. Эта информация есть только в его показаниях.

Экс-президента провели в школу, предварительно надев мешок на голову, чтобы он не смог видеть ничего лишнего. В одном из кабинетов к нему вышел 30-летний боевик и заявил "Зови меня Расул", а потом добавил, что отряд прибыл в Беслан по приказу Шамиля Басаева.

"Я попросил показать мне заложников в спортзале, Расул разрешил, затем я в сопровождении Расула и двух боевиков направился в спортзал. Оказалось, что захваченные люди располагались не только в спортзале школы, но и в комнатах, прилегающих к спортзалу, в душевых, раздевалках, причем людей было очень много — они стояли впритык друг к другу, многие держали на руках грудных детей. Когда меня провели в помещение спортзала, то, что я увидел, меня потрясло — весь зал был забит женщинами, детьми, стариками, которые сидели, лежали, стояли, в помещении была жуткая жара, дети были раздеты", - говорил Аушев. Он попросил боевиков дать заложникам воды и хлеба, но Расул заявил, что заложники добровольно объявили сухую голодовку. Отметим, что переговоры с Аушевым боевики снимали на видеокамеру. Не исключено, что в самое ближайшее время станут известны и другие сенсационные подробности захвата школы в Семерной Осетии.

Выбор читателей