Ради бесланского боевика введут смертную казнь

Депутаты рассмотрят вопрос об отмене моратория на смертную казнь в связи с делом Нурпаши Кулаева - единственного оставшегося в живых боевика, участвовавшего в захвате заложников в Беслане


Фото:AP



Страшная трагедия в Беслане потрясла весь мир. В сознании многих людей не укладывалось, как можно было совершить такое чудовищное злодеяние. Какой кары заслуживают нелюди, учинившие эту расправу! Похоже, даже наши депутаты склоняются к тому, что бесланский террорист не заслуживает того, чтобы жить. Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что законотворцы рассмотрят вопрос об отмене моратория на смертную казнь в связи с делом Нурпаши Кулаева - единственного оставшегося в живых боевика, участвовавшего в захвате заложников в Беслане.

"Не исключено, что Госдума может поставить этот вопрос", - сказал Васильев, имея в виду вопрос об отмене смертной казни для террористов такого уровня.

В то же время, по словам депутата, сегодня "приостановить действие моратория" невозможно. "Мое личное мнение, когда решался вопрос о введении моратория, я считаю, мы поторопились", - сказал он. В первую очередь, как пояснил Васильев, еcли такое решение будет принято, иностранные государства не согласятся выдавать России подозреваемых в совершении преступлений. Согласно международным конвенциям, у выдающей преступника стороны должна быть уверенность в том, что его не казнят Также в нашем законодательстве содержится норма, согласно которой действие моратория на смертную казнь может быть приостановлено только, когда во всех субъектах РФ начнут действовать суды присяжных. В Чечне такой институт введут не раньше 2010 года.

Напомним, что Нурпаши Кулаев обвиняется по восьми статьям УК РФ: "терроризм", "убийство", "захват заложников", "бандитизм", "похищение людей", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное хранение, ношение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

Бандит, захваченный в сентябре в Беслане, с самого начала следствия уже давал признательные показания. Из них следствие сделало вывод о том, что приказ о захвате школы исходил от Масхадова и Басаева. А операцией руководил уроженец села Галашки Руслан Хучбаров по кличке Полковник (его труп опознали среди уничтоженных боевиков). Нурпаша Кулаев также помог следствию в опознании ликвидированных во время штурма боевиков.

Выбор читателей