Бесланскому террористу еле-еле нашли защитника

Начался открытый судебный процесс над Нурпашой Кулаевым. Он единственный из террористов, оставшийся в живых во время теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Боевика обвиняют по восьми статьям УК


ФОТО Вести-РТР.ru



Сегодня во Владикавказе начался судебный процесс над Нурпашой Кулаевым. Он единственный из боевиков, оставшийся в живых после теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Председательствовать будет глава Верховного суда Северной Осетии Тамерлан Агузаров. Группу обвинителей из трех человек возглавит заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель. На процесс аккредитованы более 50 журналистов, он объявлен открытым.

В столице Северной Осетии усилены меры безопасности: к зданию Верховного суда стянуты силы ППС, ГИБДД и конвойные подразделения. Здание суда и территория окрест него обследованы саперами и кинологами.

До сих пор пока нет ясности, кто будет защищать Кулаева. Ни чеченские, ни осетинские адвокаты не соглашались выступать в роли защитника террориста. Так, например, юрист Умарбек Сикоев, представлявший интересы подсудимого на этапе следствия и предварительного слушания дела, отказался защищать Кулаева в ходе официальных слушаний. Впрочем, как заявили в Верховном суде, защитника нашли, но его имя не разглашается.

Напомним, что Нурпаши Кулаев обвиняется по восьми статьям УК РФ: "терроризм", "убийство", "захват заложников", "бандитизм", "похищение людей", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное хранение, ношение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

Бандит, захваченный в сентябре в Беслане, с самого начала следствия уже давал признательные показания. Из них следствие сделало вывод о том, что приказ о захвате школы исходил от Масхадова и Басаева. А операцией руководил уроженец села Галашки Руслан Хучбаров по кличке Полковник (его труп опознали среди уничтоженных боевиков).

Нурпаша Кулаев также помог следствию в опознании ликвидированных во время штурма боевиков. Вместе с тем этого явно недостаточно для снисхождения. Подсудимый отлично понимает, что в случае признания его виновным ему грозит пожизненное заключение. Он категорически отрицает свою виновность в убийстве людей. Кулаев утверждает, что не стрелял по мирным жителям, только в воздух…

Тем временем, как заявил сенатор Валерий Федоров, доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане, скорее всего, будет готов к сентябрю. Но предварительные результаты расследования обнародуют уже в июне. По словам Федорова, у комиссии нет никаких данных, подтверждающих, что кто-то из террористов смог покинуть здание школы. Тридцать один бандит был ликвидирован в ходе операции, а захваченный Кулаев предстал перед судом.

В настоящее время группа государственных обвинителей зачитывает обвинительное заключение, где подробно рассказывается, как готовился теракт в Беслане. Обвинители спросили у Кулаева, владеет ли он русским языком. Он ответил, что в переводчике не нуждается.

Выбор читателей