Кулаев: Я не убивал бесланских детей

Кулаеву, который в тюрьме заметно отъелся, отпустил кудри и особо не нервничал, сегодня вдруг стало плохо. А позже он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений


Фото НТВ



Сегодня в Верховном суде Северной Осетии во Владикавказе продолжалось оглашение обвинения единственному оставшемуся в живых бесланскому террористу Нурпаше Кулаеву. Прокуроры сомневаются, что сегодня удастся зачитать все пункты, пока сообщается информация о том, какие ранения получили пострадавшие в результате теракта. Сам Кулаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных обвинений.

Кулаеву, который в тюрьме заметно отъелся, отпустил кудри и не проявляет никакого видимого интереса к происходящему вокруг (вчера он даже задремал во время заседания, чем вызвал ярость родственников погибших), сегодня вдруг стало плохо. Сначала появились сообщения, что он упал в обморок прямо в клетке, и к нему поспешила бригада медиков. Однако позже врачи бригады "скорой помощи", которая дежурит у здания суда, не подтвердили эту информацию. Они рассказали, что террористу действительно сегодня понадобилась помощь медиков, целых два раза, но еще до начала судебного заседания - его мучили головные боли.

А действительно плохо стало одной из потерпевших - 55-летней Зареме Хубаевой. Ее пришлось вывести из зала и дать сердечные препараты. После этого она вернулась на заседание.

Как уже отмечалось, процесс проходит очень тяжело – потерпевшие и родственники жертв не могут сдержать своих эмоций, несмотря на то что заместитель генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу Николай Шепель накануне попросил женщин сдерживать себя и не срывать заседания. Однако, как только Кулаева ввели в зал заседаний, некоторые женщины снова начали выкрикивать угрозы и проклятия в его адрес.

Люди уже просили власти ускорить процесс, но Шепель уверил, что это невозможно. "Некоторые потерпевшие возмущаются и говорят нам сделать попроще, чтобы быстрее завершить суд. Но процессуально мы не можем попроще. Мы должны в полном объеме предъявить обвинение для того, чтобы потом требовать наказание в соответствии с предъявленным обвинением и предоставленными доказательствами. Только такой выход, другого выхода процессуально у нас нет", - заявил он.

Напомним,Кулаеву предстоит ответить по следующим статьям Уголовного кодекса: "бандитизм", "теракт", "убийство", "незаконное хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов", "покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Стоит отметить, что процесс проходит при усиленных мерах безопасности. В район, где находится здание суда, высланы усиленные наряды, состоящие из оперативных сотрудников уголовного розыска, постовых милиционеров, кинологов с собаками.

Выбор читателей