Немецкие репортеры нашли виновных в бесланской трагедии

Теракт в Беслане можно было предотвратить. По данным журналистов Der Spiegel, многие из бесланских террористов годами числились во всероссийском розыске, но милиция их не трогала


ФОТО АР



Журналисты немецкого издания Der Spiegel опубликовали результаты собственного расследования бесланского теракта. В Доме журналиста состоялась презентация книги "01.09. Бесланское досье". Авторы сборника, шесть корреспондентов, в течение нескольких месяцев проводили собственное расследование трагических событий, опрашивая родственников погибших и свидетелей этого преступления. Вся хроника событий представлена на страницах книги буквально по часам.

Главный вывод Der Spiegel: теракт в североосетинском городе можно было предотвратить. По их словам, многие из террористов, прежде всего, их главари, годами числились во всероссийском розыске. Милиция их не трогала, хотя они спокойно появлялись в своих родных деревнях и селах. В книге, которая содержит много фотоснимков, сделанных в дни бесланской трагедии, германские журналисты говорят о 33 террористах (включая двух женщин), участвовавших в захвате школы. Их пограничники пропустили в Северную Осетию с гранатометами АГС-17, пистолетами Стечкина, ручными гранатами, снайперскими винтовками и автоматами.

Журналисты считают, что в банде, захватившей заложников в Беслане, были и преступники, попадавшие в руки милиции. Загадочным образом они тут же вновь оказывались на свободе. Даже в те недели, которые непосредственно предшествовали захвату, когда боевики в ингушском лесочке готовили операцию, у милиции было много поводов и возможностей для активных действий. Немецкие репортеры уверяют, что у них не было желания объяснять россиянам, что происходит в их стране. Они просто выполняли свою работу и проводили независимое расследование. Они говорят, что вокруг захвата заложников, осады, трагического исхода плелся клубок противоречий. Сами корреспонденты видели свою задачу в том, чтобы свести факты воедино. Самым сложным для журналистов было преодоление "административных границ" на Северном Кавказе, не менее сложно было найти родственников террористов и попытаться выяснить, что их побудило пойти на преступление.

Немцы отмечают, что 18 августа из Москвы, из МВД, поступила телеграмма всем областным управлениям милиции: есть сведения, что чеченские боевики планируют в Северной Осетии операцию по типу той, что была проведена Басаевым в 1995 г. в больнице Буденновска. Однако меры, предпринятые местными правоохранительными органами, результата не дали.

Советник президента РФ, известный писатель Анатолий Приставкин с содержанием книги ознакомился, когда она была еще в рукописи. По его словам, журналистам удалось воссоздать самую правдивую хронологию событий теракта в Беслане. При этом он заметил, что не согласен с некоторыми оценками, которые даны в книге в отношении ряда представителей российской власти. "Беслан - это не частная трагедия РФ, это трагедия цивилизации, хроника нарастания от беспечности - к ужасу, страху", - заявил Приставкин.

Выбор читателей