Петросяна попросили "уйти по-хорошему"

В Москве прошел пикет противников творчества Петросяна. Участники акции требовали убрать с голубых экранов передачи "Аншлаг" и "Смехопанорама", заменив их образовательными программами или документальными фильмами




В Москве у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади прошел пикет против артиста Евгения Петросяна. "Инициативная группа", в которой, по информации газеты "Новые Известия", были замечены "студенты-первокурсники журфака МГУ и будущие юристы из Национального института бизнеса", требовала от руководства телеканала "Россия" заменить развлекательные телепрограммы "Аншлаг" и "Смехопанорама" образовательными передачами или документальными фильмами. Идейные противники Петросяна говорили, что выступают не против артиста как личности, а лишь против того, что он, на их взгляд, слишком часто мельтешит на голубых экранах. Они были вооружены плакатами: "Евгений Ваганович, уйди по-хорошему!", "Просвещению - да! Пошлостям - нет!", "Остригите шуткам бороду!", "Юмор без сатиры - деньги на ветер!", "Аншлаг – для мозгов ГУЛАГ!". Число участников акции составляло, по разным данным, от 5 до 15 человек; еще человек 25–30 (половина из них – журналисты) присутствовали в качестве зрителей. За порядком следил один милиционер.

"Мы понимаем, что он пользуется популярностью у зрителей, – заявили пикетчики. – Требовать у руководства канала заменить его передачи образовательными абсолютно бесполезно. Поэтому мы обращаем наш призыв освободить эфирное время напрямую к Петросяну, который является своеобразной визитной карточкой нашего "юмора". По мнению участников акции, из-за отсутствия выбора многие люди просто не догадываются, что есть юмор другого качества. Они даже попытались продемонстрировать собравшимся зрителям, что такое "качественный" юмор, и принялись зачитывать юмористические стихи собственного сочинения, опусы Игоря Губермана, Дмитрия Быкова и Игоря Иртеньева. В общей сложности акция "петросяноненавистников" продолжалась около 15 минут. Вскоре после ее окончания в концертном зале "Россия" начался юбилейный вечер Евгения Петросяна, посвященный 60-летию артиста.

Любопытно, что на днях в Казани также прошла демонстрация, но на сей раз – в поддержку Петросяна. Несколько сотен молодых людей, которые, по их словам, представляли "Всероссийский общественный комитет по исследованию и сохранению творческого наследия Е.В. Петросяна", прошли по центральным улицам города с транспарантами: "Петросян – это наше все" и "Руки прочь от Петросяна". Активисты мероприятия признались, что варварские нападки на Петросяна оскорбляют их до глубины души и они не в силах больше терпеть неуважение к таланту артиста, поэтому и решили публично продемонстрировать свою любовь. Организаторы митинга объявили сбор добровольных пожертвований на покупку участка на одном из "популярных" кладбищ Казани, чтобы потом подарить его Евгению Вагановичу. Возможно, наивные истинные фанаты творчества артиста и были рады этому шествию, но, как позже выяснилось, на самом деле "Всероссийский комитет" – всего-навсего стеб местной молодежи.

Между тем, судя по телевизионным рейтингам, передачи "Кривое зеркало" и "Смехопанорама", автором и ведущим которых является Евгений Петросян, заметно опережают по популярности у массового зрителя большинство других юмористических программ, отличающихся, возможно, более тонким и более современным юмором.

Выбор читателей