Сторожевой корабль спешит на помощь россиянам

Навстречу российскому судну "Электрон", испытывающему сложности с норвежской береговой охраной, вышел сторожевой корабль. Он доставит домой норвежских инспекторов, которые волей обстоятельств оказались на "Электроне"


ФОТО: Вести



Продолжается эпопея с "захватом" российского рыболовного траулера "Электрон". Пообещав кораблю внушительную поддержку, военные решили пока ограничиться сторожевым катером.

Глава пресс-службы Пограничного управления ФСБ России Владимир Березкин сообщил, что навстречу российскому рыболовному судну выйдет сторожевой корабль "Тверь".

"Планируется, что сторожевой корабль "Тверь" выйдет из Мурманска в первой половине дня вторника. Двум находящимся на борту "Электрона" норвежским инспекторам будет предложено пересесть на борт "Твери" для дальнейшей их доставки в Норвегию", - сказал Березкин.

"Затем траулер "Электрон" будет отконвоирован в Мурманск для дальнейшего разбирательства", - добавил работник Пограничного управления. Он не смог сказать, когда "Тверь" сумеет приблизиться к "Электрону", поскольку шторм в Баренцевом море набирает силу.

Кроме того, Березкин сказал, что Погрануправление ФСБ еще в воскресенье начало консультироваться со своими норвежскими коллегами и получило гарантии того, что к российскому судну не будет применено силовое воздействие.

Он также подверг сомнению достоверность информации о сбросе зажигательных бомб, полученной от моряков корабля. "По нашим данным, по курсу следования судна сбрасываются не зажигательные бомбы, а сигнальные световые ракеты. Это обычно применяемая практика, когда пограничникам требуется заставить остановиться какое-либо судно-нарушитель", - заявил Березкин. Не исключено, что перепуганные члены экипажа злополучного "Электрона" просто спутали ракеты со снарядами.

Напомним, что российский траулер "Электрон" был задержан Службой береговой охраны Норвегии за нарушение правил рыбной ловли. На борт судна для проверки пересели два норвежских инспектора, после чего судну приказали следовать в порт Тромсо для разбирательств. Однако в понедельник наш корабль резко взял курс в сторону России и попытался оторваться от конвоиров. В ответ на это, по словам российских моряков, с корабля пограничников был открыт огонь. Моряки попросили помощи у военных. В штабе Северного флота тут же заявили, что, несмотря на необходимость дипломатического решения проблемы, они готовы предоставить кораблю всю необходимую помощь, вплоть до авиационной поддержки.

Между тем становится известной и политическая подоплека сегодняшнего ЧП. Так, МИД Норвегии не рассматривает происшедшее с траулером "Электрон" как повод для ухудшения отношений между двумя странами. "Важно подчеркнуть, что этот инцидент не является конфликтом между Норвегией и Россией и не рассматривается в качестве такового. Речь идет всего лишь о рыболовном судне, которое нарушило законодательство и с которым поступили соответствующим образом", - сказал советник по печати норвежского внешнеполитического ведомства Руне Бьестад.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров полагает, что у норвежцев были основания задержать траулер. По словам министра, норвежцы заявили, что "Электрон" пользовался предметами лова, которые не разрешены международными соглашениями. Чиновник рассчитывает, что уже сегодня нештатная ситуация будет урегулирована путем переговоров.

Одновременно с этим в Баренцево море для наблюдения за границей территориальных вод России вышел большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко". Экипажу судна отдан приказ предупредить несанкционированное пересечение госграницы иностранными кораблями. При этом помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил журналистам, что операция с участием "Адмирала Левченко" никак не связана с инцидентом в Баренцевом море.

Выбор читателей