Российское рыболовное судно обстреляно норвежцами

Российский рыболовный траулер был задержан Службой береговой охраны Норвегии. Отказавшись следовать за пограничниками, российские моряки повернули в сторону Мурманска. С норвежского корабля был открыт огонь




Истории про доблестных российских пограничников, которые регулярно ловят злостных корейских и японских браконьеров неоднократно освещались отечественными СМИ. Однако на этот раз нарушителями оказались наши сограждане. А дело пахнет крупным дипломатическим скандалом.

По версии норвежской газеты Aftenposten, в субботу утром российский траулер "Электрон" был задержан норвежской Службой береговой охраны в Баренцевом море. Предполагалось, что судно доставят в один из портов Норвегии для выяснения обстоятельств нарушения режима рыбной ловли. Экипажу российского корабля (на борту которого находились два сотрудника Службы) был отдан приказ следовать за кораблем норвежцев – "Тромсо". В это время инспекторы выявили ряд нарушений, а именно: незаконное использование сетей и вылов молодой рыбы.

Российские моряки сначала подчинились норвежцам и послушно повели "Электрон" вслед за "Тромсо". Однако в воскресенье наше судно резко сменило курс и двинулось в направлении территориальных вод России. Как заявили сами моряки, по радио им пришел приказ не подчиняться норвежцам. Позднее высказывалась другая версия – кораблю, на борту которого остались два инспектора, просто "посоветовали" сменить курс.

Когда российский корабль уже вошел в экономическую зону России (напомним, это 200 морских миль от побережья), с "Тромсо", в ответ на подобную дерзость, был открыт огонь. Согласно международным нормам, норвежцы применили силу вполне легально. Траулер остановился, и на него попытались войти еще несколько инспекторов, однако им помешало сильное волнение – в ближайшее время синоптики прогнозируют приход в регион урагана.

По мнению представителя одной из промысловых компаний, этот инцидент - результат неурегулированного статуса архипелага Шпицберген. Он же добавил, что, по его данным, норвежские инспекторы вели себя некорректно, отобрав у моряков даже паспорта, не говоря уже о бортовых журналах.

Норвежская сторона отрицает факт захвата российского судна, говоря лишь о его преследовании, с целью спасти инспекторов-заложников.

Сегодня капитан "Электрона" направил в эфир лаконичную радиограмму довольно трагического содержания: "Прошу помощи". В штабе Северного Флота, несмотря на оговорки начальника пресс-службы ВМФ Игоря Дыгало о том, что проблема требует дипломатического решения, немедленно заявили, что готовы направить в район происшествия авиацию и корабли. Страшно подумать, чем все это может закончиться, особенно если учесть тот факт, что Норвегия входит в НАТО. Согласитесь, начинать третью мировую войну из-за неправильного размера мальков, попавших в неправильные сети, довольно странно. Остается надеяться на то, что начинающийся в Баренцевом море шторм несколько охладит пыл норвежских инспекторов и российских военных.

Напомним, что месяц назад российские моряки, подозреваемые в браконьерстве, были задержаны в Австралии.

Выбор читателей