"Оборотни" брали взятки чемоданами

В Москве при получении взятки в $1 млн задержан высокопоставленный чиновник ФНС. Также арестован его сообщник-сотрудник Центробанка. При обыске в кабинете последнего нашли еще более $1 млн, хранившиеся в трех чемоданах




Ни для кого не секрет, что российские чиновники не привыкли скромничать, требуя с тех, кто вынужден к ним обращаться, вознаграждения за свою благосклонность. От коррупции в России страдают все – от пенсионеров до бизнесменов. Год от года аппетиты взяточников только растут. По имеющимся данным, в 2005 г. на взятки было потрачено $316 млрд – в два с половиной раза совокупных доходов федерального бюджета.

Время от времени взяточников ловят за руку, но обычно речь идет о коррупционерах не слишком высокого ранга, которые берут явно не самые большие взятки. Но вот наконец сотрудникам правоохранительных органов удалось поймать с поличным крупную рыбу. Накануне в гостинице "Балчуг Кемпински Москва" при получении взятки в $1 млн был задержан заместитель начальника Управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы России. Несколько часов спустя в квартире на Рублевском шоссе было проведено задержание его сообщника – сотрудника юридического управления Московского главного территориального управления Центробанка России. При обыске в его служебном кабинете оперативники обнаружили еще более $1 млн, хранившихся в трех чемоданах. В интересах следствия личности задержанных пока не раскрываются. Операция была проведена сотрудниками ФСБ России при содействии службы собственной безопасности ФНС.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ – получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Как удалось установить следователям, столь крупную сумму "зеленых" задержанные получили от председателя совета директоров одного из московских банков в качестве взятки за действия в интересах банка по освобождению от требований налоговых органов.

Чиновников высшего эшелона власти, которые вымогают взятки подобного размера, довольно редко удается схватить за руку. Последний раз сумма в $1 млн фигурировала в деле одного из бывших руководителей закупочной службы ООН, российского дипломата Александра Яковлева, который был задержан в США в августе этого года. Напомним, что Яковлев признал себя виновным в том, что брал крупные взятки у подрядчиков ООН и вымогал деньги при реализации гуманитарной программы помощи Ираку "Нефть в обмен на продовольствие".

Выбор читателей