ФБР арестовало второго российского взяточника в ООН

Арестован российский депутат, сотрудник ООН – его обвиняют в отмывании денег. Это уже второй чиновник, пойманный ФБР на взятках. Депутату приписывают, кроме всего прочего, вымогательство




Вчера ФБР арестовало российского депутата Владимира Кузнецова по обвинению в отмывании денег. Кузнецов возглавляет Комитет по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН, но, как выяснилось, даже высокий пост подчас не может спасти чиновника от сотрудников ФБР. По одной из версий, Кузнецов сразу признал свою вину (по другой – депутат отверг все обвинения и наотрез отказался каяться), и рассказал (или же – напротив – ни за что на свете не поведал бы следствию), что брал взятки у подрядчиков Организации, и, оказывается, серьезно мешал гуманитарной помощи Ираку – он "вымогал деньги при реализации программы".

Итак, участие в программе, которая, кстати, носит название "Нефть в обмен на продовольствие", стало для депутата роковым. Целью ООН было предотвратить гуманитарный кризис в Ираке – а такой риск существовал после войны в Кувейте; вызван он был рядом санкций ООН. Однако Организация решила выручить Ирак: согласно условиям программы (к слову, она действовала с 1996 г. до марта 2003 г.), Багдад получал право продавать нефть, а на вырученные средства приобретать медикаменты, продовольствие и все, что необходимо стране, грозящей сверзиться в омут гуманитарного кризиса.

Кузнецов, пойманный на взятках, основал, как утверждает обвинение, некую "оффшорную компанию" для "сокрытия преступных доходов". Эти преступные суммы перед тем, как попасть в карман Кузнецова, ненадолго задерживались в руках "неназванного сотрудника отдела закупок ООН". Несмотря на откровенность депутата, представитель обвинения считает, что программа "Нефть и продовольствие" имеет к делу, пожалуй, косвенное отношение.

Заметим, что Владимир Кузнецов – не первый российский сотрудник ООН, столь неудачно промышляющий отмыванием денег. Совсем недавно – 5 августа сего года – по аналогичному обвинению был арестован его соотечественник Александр Яковлев.

Реакция Российского МИДа пока не ясна – Министерство безмолвствует. Его официальный представитель заявил: "МИД ожидает дополнительную информацию, и после получения соответствующих разъяснений от американских правоохранительных органов, от секретариата ООН, а также возможной встречи представителя генконсульства РФ в Нью-Йорке с Владимиром Кузнецовым мы будем обладать более полной информацией о случившемся и после этого продумывать наши дальнейшие шаги и реакцию".

Тем временем в Федеральном суде по Западному округу Манхэттэна Кузнецову официально предъявили обвинения в том, что он, "господин Кузнецов, начиная с 2000 года, перевел сотни тысяч долларов, которые были получены незаконным путем сотрудником ООН, работавшим в управлении закупок этой организации". Тот самый "неназванный", таинственный сотрудник обозначен в тексте документа также как "подельник". Есть основания полагать, что "подельником" был Александр Яковлев – тот самый "господин Яковлев", на которого ФБР обратило внимание чуть раньше.

Дело Кузнецова будет вести судья Дебора Баттс – теперь от ее решения зависит, выпустят ли депутата под залог, или же "в качестве меры пресечения будет избрано содержание под стражей".

Разумеется, в первом случае Кузнецову придется сотрудничать со следствием.

Выбор читателей