Генсека ООН допросили по делу о коррупции

Кофи Аннана дважды допрашивали в связи с делом о коррупции в рядах чиновников ООН. Речь идет о взятках в период работы программы "Нефть в обмен на продовольствие"




Скандал вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" продолжает разгораться. Сегодня выяснилось, что генерального секретаря ООН Кофи Аннана в прошлом году дважды допрашивала независимая комиссия, которая занимается расследованием дела о коррупции.

"Генеральный секретарь, как и все другие сотрудники секретариата, имевшие отношение к программе "Нефть в обмен на продовольствие", является объектом расследования. Его допрашивали и, скорее всего, еще будут допрашивать по мере продолжения следствия, проводимого г-ном Волкером", - заявил пресс-секретарь генсека Фред Экхард.

С главой комиссии, экс-председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером и его следователями Кофи Аннан встречался в штаб-квартире ООН. Допрос генсека длился от одного до двух часов.

Напомним, что программа "Нефть в обмен на продовольствие" существовала с 1996 по 2003 годы. Она позволяла Ираку использовать выручку от экспорта нефти для закупки продуктов питания и медикаментов. За этот период официальные доходы от продажи иракского черного золота составили $67 млрд, из которых $46 млрд были направлены на гуманитарные нужды. Однако в прошлом году Главное счетное управление при Конгрессе США установило, что во время работы этой программы имели место многочисленные случаи коррупции. Следствие потом выяснило, что в результате подкупа чиновников ООН режиму Саддама Хусейна удавалось заключать контракты на продажу горючего в обход международных санкций, наложенных на Ирак. На этом сам диктатор заработал от 2 до $4 миллиардов.

Заметим, что замешан в этом скандале и сын Аннана Коджо. Его обвиняли в использовании личных связей для получения $125 тыс. от фирмы, которая проверяла качество гуманитарных грузов, направлявшихся в Ирак. Также причастным к делу о коррупции оказался бывший администратор программы Бенон.

Между тем несколько дней назад первый обвиняемый по громкому делу вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" признал себя виновным. Американский бизнесмен иракского происхождения Самир Винсент во время заседания Окружного суда в Нью-Йорке рассказал, что выступал в роли посредника иракской стороны и договаривался с чиновниками ООН о продаже нефти в обход международных санкций. В результате этих сделок сам Винсент получил от 3 до $5 миллионов. Также предприимчивого американца обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Теперь Винсенту светит срок до 28 лет. Однако после того, как он согласился сотрудничать со следствием и признал свою вину, суд, скорее всего, будет снисходителен.

Выбор читателей