Америка хочет избавиться от Кофи Аннана

Американский сенатор предложил отправить генсека в отставку из-за скандала вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие". Руководство ООН эту идею отвергает




Похоже, Соединенные Штаты решили избавиться от генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Вчера на страницах газеты Wall Street Journal появилось "читательское письмо" главы сенатского подкомитета по расследованиям Норма Коулмана с требованием отправить политика в отставку. Причиной столь резкого заявления стал скандал, разразившийся вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие".

По словам республиканца Коулмана, именно Аннан ответственен за то, что Саддам Хусейн в течение многих лет наживался на этой программе. По его мнению, благодаря подкупу чиновников иракский диктатор в обход санкций лично заработал более $20 миллиардов.

"Решение призвать к отставке Аннана далось нелегко, но я пришел к такому выводу потому, что во времена его правления было совершено самое дорогостоящее мошенничество в истории ООН", - заявил Коулман. "Уход Аннана с поста генерального секретаря будет в его же интересах и в интересах всей организации. Я не пытаюсь ни в чем его обвинить. Очевидно, он знает, что его подчиненные, его назначенцы допустили злоупотребления, массовые нарушения. Настало время уйти в отставку и дать нам возможность провести расследование, выявить коррупционеров и сделать так, чтобы такое не повторилось в будущем", - добавил он.

Заметим, что заявление со стороны сенатора последовало после того, как 29-летнего сына генсека Койо уличили в том, что он брал взятки у швейцарской компании Cotecna Inspection S.A. Это предприятие занималось производством медикаментов, продуктов питания и их поставкой на Ближний Восток в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Аннан-младший работал в Cotecna с 22 лет в качестве стажера, а затем – консультанта. Официально он ушел из фирмы в 1998 г., однако, в течение всех последующих лет продолжал получать зарплату - по $2,5 тыс. ежемесячно. Сейчас в отношении этой швейцарской фирмы ведется расследование по обвинению в коррупции.

В штаб-квартире ООН говорят, что доказательств незаконных действий нет, однако руководство Объединенных Наций уже задается вопросом, доверяет ли Аннану администрация Буша. Правительство США пока не дает четкого ответа на этот вопрос.

Между тем сегодня руководство организации отвергло призыв Вашингтона отправить в отставку своего генерального секретаря. Об этом сообщил представитель Аннана Фред Экхард. По его словам, "несколько голосов еще не составляют хора. Сам Аннан еще не слышал призывов об отставке ни от одного из государств, входящих в ООН. Если этот вопрос занимает чьи-то умы – прекрасно, подобные дискуссии приносят пользу. Аннан продолжит свою работу в оставшиеся до конца срока два года и один месяц".

Выбор читателей