Борьба с ожирением смертельно опасна

Хирургическое изменение габаритов, как выяснилось, слишком часто приводит к смерти – намного чаще, чем считалось ранее. Более 5% мужчин и почти 3% молодых женщин умирают в течение года после операции




Лишний вес вызывает множество проблем, причем не только у самого толстяка, но насильственное изменение габаритов, как выяснили ученые, слишком часто приводит к смерти. Намного чаще, чем считалось ранее. Предыдущие исследования утверждали, что смертность после хирургических операций, проведенных в целях лечения ожирения, составляет 1 процент.

Медики из университета Вашингтона исследовали данные более 16 тыс. человек с лишним весом, и оказалось, что среди 30-40-летних пациентов более 5% мужчин и почти 3% женщин умирали в течение года после операции. В группе 40-50-летних этот процент оказался еще выше.

Хирургическим лечением ожирения не пренебрегают и старики, ускоряющие свой отход в мир иной. Среди 60-70-летних пациентов это произошло с 13% мужчин и вдвое меньшим количеством женщин. А каждый второй из тех, кто решил заняться своей фигурой после 70-ти, шел на верную смерть.

Авторы исследования учитывали все смертельные случаи, не выделяя причин, по которым они произошли. Они лишь отмечают, что отправиться на тот свет можно из-за чрезмерной потери веса от недоедания, инфекций, занесенных во внутренние органы, а, кроме того, само хирургическое вмешательство наносит смертельный удар по ослабленным организмам, особенно в преклонном возрасте. Более того, тучные люди обычно страдают такими заболеваниями, как сердечная недостаточность и диабет, что еще больше увеличивает риск.

Но американцев это не пугает, они с легкостью идут под нож хирурга. Медики предсказывают, что в нынешнем году количество подобных операций превысит 150 тысяч.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей